ALLE KINOS ALLE FILME ORIGINALTON
WOCHE DO FR SA SO MO DI MI

Filme in München: Do. 18.01.2018 – Mi. 24.01.2018

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 6
A B C D E F G H I
J K L M N O P R S
T U V W Y Z 6    
ANZEIGEN
66 Kinos Werkstattkino Fr.-Di. 18:00 (Di. zu Gast: Regisseur Philipp Hartmann)
Adel verpflichtet Filmeck Gräfelfing So. 11:00
Alle Anderen Kinos Münchner Freiheit Mi. 17:30 (Kultur­forum · zu Gast: Schau­spie­lerin Nicole Marischka)
Als Paul über das Meer kam (When Paul came over the Sea) (OmU) Gasteig Mi. 20:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Das andere Kino 1968 – Anima­tions- und Colla­gen­filme Filmmuseum München Mi. 21:00
Der andere Liebhaber ABC tgl. 15:00, 19:30; Sa./Di./Mi. auch 21:45
(artechock-Kritik)
Der andere Liebhaber (L'amant double) (OmU) Atelier tgl. 20:00; Fr./Sa. auch 22:30
(artechock-Kritik)
Anne Clark – I'll Walk Out Into Tomorrow (OmU) Monopol Di. 20:30 (Preview)
Arif v 216 (OmU) Mathäser tgl. 20:00 (Do. 20:45); Sa. auch 22:45
Aus dem Nichts ABC Do./Fr./Mo. 21:45; Sa./So./Di. 17:15
(artechock-Kritik)
Aus dem Nichts (OmeU) Cinema Sa. 9:45
(artechock-Kritik)
Ayla (OmU) Mathäser Sa./Mo.-Mi. 16:45
Der Bauer und sein Prinz (The Farmer and His Prince) (OF) Filmmuseum München So. 18:30 (FilmWel­tWirt­schaft · zu Gast: Nels Kohl­schütter, Schweis­furth Stiftung)
Bayern sagenhaft Filmtheater Sendlinger Tor So. 11:30
Belle & Sebastian Gasteig Fr. 15:00 (Mittel­meer-Filmtage)
Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer Museum Lichtspiele So. 12:30
Bibi & Tina – Tohu­wa­bohu total Museum Lichtspiele Fr./Sa. 12:05
(artechock-Kritik)
Blade Runner 2049 (OmU) Monopol Mo./Mi. 21:15
(artechock-Kritik)
Bob, der Baumeister: Das Mega Team Mathäser Sa./Mo.-Mi. 11:00
Born in China Mathäser Do.-Sa. 10:30, 13:15; So. 10:00; Mo.-Mi. 10:45, 14:00
Eine breto­ni­sche Liebe Studio Isabella Sa. 15:00
Eine breto­ni­sche Liebe (Ôtez-moi d'un doute) (OmU) Theatiner Filmtheater Fr./Mo./Mi. 16:00; Sa./Di. 18:15
Burg Schre­cken­stein 2 – Küssen (nicht) verboten Studio Isabella Sa./So. 13:00
(artechock-Kritik)
Café Waldluft (OmU) (+Vorfilm »Bellevue di Monaco«) Filmmuseum München Fr. 21:00 (FilmWel­tWirt­schaft · zu Gast: Regies­seur Mathias Koßmehl)
Coco – Leben­diger als das Leben Cadillac & Veranda tgl. 14:45
(artechock-Kritik)
Coco – Leben­diger als das Leben (Coco) (OF) Museum Lichtspiele tgl. außer Mi. 16:10
(artechock-Kritik)
Coco – Leben­diger als das Leben (+Vorfilm »Olaf taut auf«) Neues Rex Sa. 13:00
(artechock-Kritik)
Coco – Leben­diger als das Leben (3D) Mathäser tgl. außer Do. 17:15
(artechock-Kritik)
The Commuter Autokino Aschheim tgl. 20:30; Fr./Sa. auch 23:15
The Commuter (OF) Museum Lichtspiele tgl. 18:30 (außer Di.), 23:15
Deliha 2 (OmU) Mathäser tgl. außer Mo. 18:15; Fr./So. auch 22:45; Mo. 20:00
Dieses bescheu­erte Herz Astor Cinema Lounge Do. 19:30, 22:00; Fr./Mo. 21:00; So./Di. 17:00, 19:30; So. auch 11:30; Mi. 19:00, 21:30
The Disaster Artist (OF) Museum Lichtspiele Di. 20:00
Down­si­zing Arena Filmtheater tgl. außer Fr./Mo. 18:30, 20:55
(artechock-Kritik)
(artechock-Artikel)
Down­si­zing (OF) Cinema Do. 16:00, 22:00; Fr. 14:00; Sa. 16:45; So. 20:15; Mo. 16:15; Di. 19:15; Mi. 22:35
(artechock-Kritik)
(artechock-Artikel)
Down­si­zing (OmU) Arena Filmtheater Fr. 18:00; Mo. 18:30, 20:55
(artechock-Kritik)
(artechock-Artikel)
Dr. Seltsam, oder Wie ich lernte, die Bombe zu lieben (Dr. Stran­gelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) (OmU) Filmmuseum München Mi. 18:30
Drei Helden und die ägyp­ti­sche Prin­zessin (Tri bogatyrya i print­sessa Egipta) (OF) Mathäser So. 11:00
Die Dschun­gel­helden – Das große Kino­aben­teuer Arena Filmtheater Sa./So. 14:45
Die dunkelste Stunde City tgl. 15:00, 17:45
Die dunkelste Stunde (Darkest Hour) (OF) Cinema Do. 19:00; Fr. 16:45; Sa. 14:00, 19:45; So. 9:45, 17:30; Mo. 19:15; Di. 16:30; Mi. 17:15
Die dunkelste Stunde (Darkest Hour) (OmU) City tgl. 20:30
Dvizhenie Vverkh – Sprung an die Spitze (Dvizhenie vverkh) (OF) Mathäser So. 20:00
Exhi­bi­tion on Screen – David Hockney in der Royal Acadamy of Arts (Exhi­bi­tion on Screen: David Hockney in der Royal Academy of Arts) (OmU) City So. 11:00
Fack Ju Göhte 3 Mathäser Sa.-Mi. 14:00
(artechock-Kritik)
Ferdinand: Geht STIERisch ab! Cadillac & Veranda tgl. 14:30; Sa./So. auch 12:30
(artechock-Kritik)
Ferdinand: Geht STIERisch ab! (Ferdinand) (OF) Museum Lichtspiele Sa./Mo./Mi. 14:00
(artechock-Kritik)
Ferdinand: Geht STIERisch ab! (3D) Mathäser Sa./Mo.-Mi. 16:30
(artechock-Kritik)
Fikke­fuchs Monopol Sa./So. 17:45
(artechock-Kritik)
(artechock-Artikel)
Die Flügel der Menschen Arena Filmtheater So. 13:00
Die Flügel der Menschen (Centaur) (OmU) Arena Filmtheater Fr. 16:30
Free Lunch Society – Komm komm Grund­ein­kommen (OmU) (+ Vorfilm »Mama Agatha«) Filmmuseum München Do. 19:00 (FilmWel­tWirt­schaft · mit Diskus­sion)
Free Speech Fear Free (OmU) Filmmuseum München Sa. 18:30 (FilmWel­tWirt­schaft · mit Diskus­sion)
Fridas Sommer (Estiu 1993) (OmU) Gasteig Sa. 18:30 (zu Gast: Regis­seurin Carla Simon); Di. 18:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Good Luck Algeria (OmeU) (+Vorfilm »Made in Spain«) Gasteig So. 21:00; Mi. 18:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Grace Jones: Blood­light and Bami – Das Leben einer Ikone (Grace Jones: Blood­light and Bami) (OmU) Atelier Mo. 21:15 (MonGay Preview)
Greatest Showman Cadillac & Veranda tgl. 17:00, 20:00 (außer Mi.); Mi. auch 19:30
Greatest Showman (The Greatest Showman) (OF) Cadillac & Veranda Fr./Sa. 22:30
Greatest Showman (The Greatest Showman) (OmU) Arena Filmtheater Sa. 15:00; So. 14:50
The Half (Yarim) (OmeU) (+Vorfilm »Taboule«) Gasteig Fr. 18:30; Mo. 20:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Hannah – Ein buddhis­ti­scher Weg zur Freiheit (Hannah: Buddhism's Untold Journey) (OmU) Arena Filmtheater Fr. 20:30 (zu Gast: Regis­seurin Marta György-Kessler); Sa.-Mi. 19:00
(artechock-Kritik)
Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft Mathäser tgl. 10:15, 13:45 (außer Sa./So.), 16:30 (Di. 17:00); Sa. auch 13:00 (Darstel­ler­be­such); So. auch 14:15
(artechock-Kritik)
Die höchst obskuren Filme von H. Tjut Djalil Werkstattkino So./Mo. 22:15 (genaue Filmtitel bitte beim Kino erfragen)
Die höchst obskuren Filme von H. Tjut Djalil (OF) Werkstattkino Fr./Sa./Di./Mi. 22:15 (genaue Filmtitel bitte beim Kino erfragen)
Hot Dog Gabriel Filmtheater tgl. 16:00, 18:30 (außer Mi.), 21:00
I Am Not Your Negro (OmU) Studio Isabella Di. 17:10, 23:00
(artechock-Kritik)
Immer noch eine unbequeme Wahrheit – Unsere Zeit läuft Museum Lichtspiele So. 10:30
Immer noch eine unbequeme Wahrheit – Unsere Zeit läuft (An Incon­ve­nient Sequel: Truth to Power) (OmU) (+Vorfilm »Real News« von Fabian Carl) Filmmuseum München So. 21:00 (FilmWel­tWirt­schaft · zu Gast: Regisseur Fabian Carl)
Impact­filme (Double Feature · Preis­trä­ger­filme) Filmmuseum München Fr. 18:30 (FilmWel­tWirt­schaft)
In Between (Bar Bahar) (OmU) Gasteig Sa. 20:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Insidious: The Last Key Autokino Aschheim Fr./Sa. 23:15
It Comes at Night Gabriel Filmtheater tgl. 18:30
It Comes at Night (OF) Mathäser Sa. 23:00; Di. 23:15
Julian Schnabel – A Private Portait (Julian Schnabel: A Private Portrait) (OmU) Arena Filmtheater tgl. außer Fr. 16:50 (Sa. 16:55); Fr. 16:20
Jumanji: Will­kommen im Dschungel Cadillac & Veranda tgl. 17:15
(artechock-Kritik)
Jumanji: Will­kommen im Dschungel (Jumanji: Welcome to the Jungle) (OF) Museum Lichtspiele tgl. außer Do./Di. 17:10; Do. 16:40; Di. 14:20
(artechock-Kritik)
Jumanji: Will­kommen im Dschungel (3D) Mathäser tgl. außer So. 16:30, 19:30 (Mi. 20:15); Fr./Sa. auch 22:40; So. 17:00, 19:45
(artechock-Kritik)
Kaiser­schmarrn Museum Lichtspiele Di. 23:10
Kalkstein Rio Filmpalast Mi. 18:00
Die kana­di­sche Reise Neues Maxim So. 11:20
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
Die kana­di­sche Reise (Le fils de Jean) (OmU) Theatiner Filmtheater Fr./Mo. 18:15
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
The Killing of a Sacred Deer Leopold Kinos tgl. 21:30 (Mi. 22:00)
(artechock-Kritik)
The Killing of a Sacred Deer (OmU) Atelier tgl. außer Mo./Mi. 21:00
(artechock-Kritik)
Der kleine Drache Kokosnuss Museum Lichtspiele Fr./So. 12:20
Der kleine Vampir Museum Lichtspiele Sa. 12:10
(artechock-Kritik)
Leaning into the Wind – Andy Golds­worthy (OmU) Atelier So. 11:00
Das Leuchten der Erin­ne­rung ABC Do./Fr./Mo. 17:15
(artechock-Kritik)
Das Leuchten der Erin­ne­rung (The Leisure Seeker) (OF) Museum Lichtspiele Fr./So./Di. 16:00
(artechock-Kritik)
Das Leuchten der Erin­ne­rung (The Leisure Seeker) (OmU) Monopol Di. 18:15
(artechock-Kritik)
Loving Vincent Atelier tgl. 16:50; Do. auch 10:30 (piccolino)
Loving Vincent (OmU) Filmeck Gräfelfing Di. 19:45
Lux – Krieger des Lichts Monopol Fr./So./Di. 17:50
Madame ABC Mi. 17:15
Maleika Monopol Do./Sa./Mo./Mi. 16:10; So. 13:45
Der Mann aus dem Eis Monopol So. 15:50
(artechock-Kritik)
Marlina – Die Mörderin in vier Akten (Marlina si pembunuh dalam empat babak) (OmU) Werkstattkino tgl. 20:15
(artechock-Kritik)
Mein Blind Date mit dem Leben Museum Lichtspiele So. 10:20
Meine schöne innere Sonne City Sa./So. 13:00
(artechock-Kritik)
Meine schöne innere Sonne (Un beau soleil intérieur) (OmU) Theatiner Filmtheater Do./So./Mi. 18:15
(artechock-Kritik)
La Mélodie – Der Klang von Paris Arena Filmtheater So. 12:45
(artechock-Kritik)
La Mélodie – Der Klang von Paris (La mélodie) (OmU) Theatiner Filmtheater Sa./So./Di. 16:00
(artechock-Kritik)
Miss Kiet's Children (De kinderen van juf Kiet) (OmU) Werkstattkino So. 10:30
Mord im Orient Express Astor Cinema Lounge Do. 17:00; So. 14:00; Mo. 18:00; Di. 22:00
Mord im Orient Express (Murder on the Orient Express) (OF) Museum Lichtspiele tgl. außer Mi. 16:25
Mord im Orient Express (Murder on the Orient Express) (OmU) Neues Maxim Do./Mi. 18:45
Mountain Monopol tgl. außer So./Di. 18:10; So. 17:40
Mountain (OF) Museum Lichtspiele So. 10:20
Nur Gott kann mich richten Kinos Münchner Freiheit Mi. 21:45 (Preview)
OPER. L'Opéra de Paris (L'Opéra de Paris) (OmU) Monopol So. 11:50
Ouroboros (OmeU) Gasteig Sa. 17:00 (Mittel­meer-Filmtage)
Paddington 2 Cadillac & Veranda Sa./So. 12:30
Paddington 2 (OF) Museum Lichtspiele Do./Fr./So./Di. 14:00
Pitch Perfect 3 Mathäser tgl. 14:30 (außer So.), 20:00 (außer Do.)
Pitch Perfect 3 (OF) Museum Lichtspiele Do./Sa./Mo./Mi. 16:00
Rigoletto (OmU) (Royal Opera House, London · recorded) Filmtheater Sendlinger Tor So. 19:00
The Rocky Horror Picture Show (OF) Museum Lichtspiele Fr./Sa. 23:10
Romeo und Julia (Live aus dem Bolschoi Ballett, Moskau) Gloria So. 16:00
Score – Eine Geschichte der Filmmusik (Score: A Film Music Docu­men­tary) (OmU) Atelier So. 13:00
Shake­speare in Zaatari (OmeU) (Double Feature · +Vorfilm »Docu­men­ters«) Gasteig Di. 20:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Short Attacks – Happy Crime Time Werkstattkino Do. 22:15
Sieben Tage im Mai (Seven Days in May) (OF) Filmmuseum München Di. 18:30
Sneak Preview City Mi. 21:00
Sneak Preview (OF) Cinema Fr. 22:45
Sneak Preview (OmU) Monopol So. 21:15
Snow White and the Huntsman Gasteig Do./Mi. 15:30 (Film­studio · Ebene 0.1)
Son of Sofia (OmeU) Gasteig So. 19:00 (Mittel­meer-Filmtage)
Die Spur Monopol Do.-Mo. 21:45
Die Spur (Pokot) (OmU) Monopol Di. 21:45
The Square City So. 11:00
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
(artechock-Artikel)
The Square (OmU) Arena Filmtheater tgl. außer Fr. 20:45
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
(artechock-Artikel)
Star Wars – Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens) (OF) (3D) Cinema Fr. 19:30; So. 12:10
(artechock-Artikel)
Star Wars: Die letzten Jedi Mathäser Do./Fr. 13:30; Sa./So. 10:00; So./Mo./Mi. 13:45; Di. 19:30
(artechock-Kritik)
Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi) (OF) Cadillac & Veranda tgl. außer Mi. 19:30; Fr./Sa. auch 22:30
(artechock-Kritik)
Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi) (OF) (3D) Mathäser Sa. 19:30
(artechock-Kritik)
Star Wars: Die letzten Jedi (3D) Gloria tgl. außer Sa./So. 16:45; Sa. 20:45; So. 20:15
(artechock-Kritik)
Der Stoff der Träume (La stoffa dei sogni) (OmeU) Gasteig So. 17:00 (Mittel­meer-Filmtage)
Suffra­gette (OmU) (+Vorfilm »Lady Cyclists«) Filmmuseum München Sa. 21:00 (FilmWel­tWirt­schaft · zu Gast: Susanne Kingner, Frau­en­stu­dien München)
(artechock-Kritik)
Suite Havanna (Suite Habana) (OmU) Studio Isabella Mi. 18:40, 22:40 (cine español)
Sun Heart Love (Sole cuore amore) (OmeU) Gasteig Fr. 20:30; Mo. 18:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Tad Stones und das Geheimnis von König Midas Mathäser tgl. außer Mo. 15:45; So./Di./Mi. auch 13:15; Mo. 12:30
Tag der offenen Tür Hochschule für Fernsehen und Film Sa., siehe www.hff-muenchen.de
The Taste of Home (Double Feature) Filmmuseum München Fr. 18:30 (FilmWel­tWirt­schaft · zu Gast: Regisseur Mathias Nepenberg)
Teheran Tabu Arena Filmtheater So. 11:10
(artechock-Kritik)
Those Who Go Those Who Stay (OmU) Gasteig Do. 19:00 (Mittel­meer-Filmtage · Carl Orff Saal)
Three Bill­boards Outside Ebbing, Missouri Leopold Kinos Mi. 19:30 (Preview)
Three Bill­boards Outside Ebbing, Missouri (OF) Cinema Mo. 22:15; Mi. 20:00 (Previews)
Unge­wöhn­lich (OmU) (Double Feature · +Vorfilm »Docu­men­ters«) Gasteig Di. 20:30 (Mittel­meer-Filmtage)
Unterwegs zu Lenin Filmmuseum München Di. 21:00
Voll verschleiert Monopol Fr./So. 16:00
(artechock-Kritik)
Voll verschleiert (Cherchez la femme) (OmU) Monopol Di. 16:00
(artechock-Kritik)
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Arena Filmtheater tgl. außer Fr. 16:40; Fr. 18:10
Wonder Wheel City tgl. außer Di. 14:00, 18:40; Di. 15:20, 17:40
(artechock-Kritik)
Wonder Wheel (OF) Museum Lichtspiele tgl. außer Mi. 18:45; Mi. 16:20
(artechock-Kritik)
Wonder Wheel (OmU) City tgl. außer Di. 16:20, 21:00
(artechock-Kritik)
Wunder Cadillac & Veranda Mi. 20:00 (Preview)
Wunder (Wonder) (OF) Mathäser Mi. 19:15 (Preview)
Der wunder­bare Garten der Bella Brown Museum Lichtspiele So. 10:30
(artechock-Kritik)
Your Name Mathäser Do. 22:30; So. 11:30, 19:30
(artechock-Kritik)
Your Name (Kimi no na wa) (OmU) Mathäser So. 11:00
(artechock-Kritik)
Zeit für Stille (In Pursuit of Silence) (OmU) Arena Filmtheater So. 11:00
Zwischen zwei Leben – The Mountain between us Cadillac & Veranda Sa./So. 10:30
top