ALLE KINOS ALLE FILME ORIGINALTON
WOCHE DO FR SA SO MO DI MI

Filme in München: Do. 13.12.2018 – Mi. 19.12.2018

A B C D E F G H J K L M N O P R S T U V W Z 1 2
A B C D E F G H
J K L M N O P R
S T U V W Z 1 2
ANZEIGEN

Liebe Leserin, lieber Leser,

vielleicht haben Sie sich auch schon gefragt, wie es artechock gelingt, nur von der Unterstützung des Münchner Kulturrefarats und fast ohne Werbung zu leben? Weil es Sie gibt! Wir wollen niemanden zum Bezahlen zwingen, aber wir freuen uns, wenn Sie unsere Leistung freiwillig ein wenig über unser Konto Artechock e.V. · IBAN DE30 1203 0000 1020 0820 51 oder PayPal belohnen. Mehr Informationen gibt es in unserem auführlichen Spendenaufruf

Mit herzlichen Grüßen,
Ihre artechocken

100 Dinge Astor im Arri tgl. 15:00 (außer So.), 17:45, 20:30 (außer Mi.); So. auch 14:15
(artechock-Kritik)
25 km/h Cadillac & Veranda tgl. außer So. 15:00; Sa./So. 10:30
Alexander McQueen (McQueen) (OF) Museum Lichtspiele Do./Sa./Mo./Mi. 15:45
Alexander McQueen (McQueen) (OmU) Astor Cinema Lounge Fr./Sa./Mo. 16:30; So. 11:30
An den Rändern der Welt (OmU) City So. 12:00
Anatahan, Anatahan (+Kurzfilme »Under My Thumb« und »Geschäfts­freunde«) Werkstattkino Do. 20:15 (zu Gast: Regisseur Martin Müller und die Darsteller Klaus Lemke, Veith Von Fürs­ten­berg)
Anderswo. Allein in Afrika. Studio Isabella Di. 18:30
Andrej Rubljow Bayerische Akademie der Schönen Künste Mo. 18:00 (Film­ge­spräch mit Jens Malte Fischer und Bernhard Sinkel)
Angel Wagen­stein – Art Is a Weapon (OmU) Werkstattkino Mo. 20:15
Anna und die Apoka­lypse (Anna and the Apoca­lypse) (OF) Museum Lichtspiele Fr./So./Di. 15:45
Aquaman Royal Filmpalast Mi. 19:00 (Preview)
Aquaman (OF) Cinema Mi. 22:15 (Preview)
Aquaman (OF) (3D) Cinema Mi. 19:00 (Preview)
Aquaman (3D) Gloria Mi. 20:45 (Preview)
Astrid Arena Filmtheater Do./Di. 16:30, 18:45; Sa./So. 14:00, 18:45; Mi. 16:15, 19:00
(artechock-Kritik)
Astrid (Unga Astrid) (OmU) Arena Filmtheater Fr. 16:30, 18:45; Mo. 16:15, 19:00
(artechock-Kritik)
At Work with Stephan Haimerl Monopol So. 11:00
Aufbruch zum Mond Gloria Mo. 17:00
(artechock-Kritik)
Aufbruch zum Mond (First Man) (OF) Cinemaxx Di. 21:00
(artechock-Kritik)
Aufbruch zum Mond (First Man) (OmU) Monopol Sa.-Mo./Mi. 19:45
(artechock-Kritik)
Die Augs­burger Puppen­kiste – Geister der Weihnacht Cadillac & Veranda So. 16:00
(artechock-Kritik)
B12 – Gestorben wird im nächsten Leben Museum Lichtspiele So. 10:30
Bach: Weih­nachts­ora­to­rium Neues Rex So. 11:00
Back to the Father­land (OmU) Werkstattkino So. 11:00
Ballon Gabriel Filmtheater Fr.-Di. 18:20
Die blonde Sünderin (La baie des anges) (OmeU) Filmmuseum München So. 21:00
Blue My Mind (OmU) Werkstattkino So. 15:30
(artechock-Kritik)
Bohemian Rhapsody Astor im Arri tgl. 14:00 (So. 14:45), 17:00, 20:00 (Mi. 20:30)
(artechock-Kritik)
Bohemian Rhapsody (OF) Cinema So. 15:00
(artechock-Kritik)
Bohemian Rhapsody (OmU) Arena Filmtheater tgl. 21:00; Fr./Di. auch 14:00; Sa./So. auch 16:15; So. auch 11:30
(artechock-Kritik)
Bumblebee Autokino Aschheim Mi. 20:30 (Preview)
Bumblebee (OF) Museum Lichtspiele Mi. 20:35 (Preview)
Bumblebee (OF) (3D) Mathäser Mi. 20:15 (Preview)
Bumblebee (3D) Gloria Di. 20:45 (Preview)
The Cakemaker (OmU) Arena Filmtheater Fr./Di. 17:30; Mo./Mi. 13:30
Campus Killer – Das Böse kehrt zurück Mathäser Sa. 23:15
Carte Blanche für Bear Boy (Filme von Evelyn Rüsseler aka Bear Boy und anderen Künstlern) Werkstattkino So. 20:15 (zu Gast: Evelyn Rüsseler aka Bear Boy)
Celi­bi­dache in St. Florian Gasteig Mo. 19:00
Charles Dickens: Der Mann, der Weih­nachten erfand Monopol So. 14:20
Climax Arena Filmtheater Do./Sa./So./Mi. 21:15
(artechock-Kritik)
Climax (OmU) Arena Filmtheater Mo. 21:15
(artechock-Kritik)
Cold War – Der Brei­ten­grad der Liebe ABC tgl. 17:30
(artechock-Kritik)
Cold War – Der Brei­ten­grad der Liebe (Zimna wojna) (OmU) Arena Filmtheater Fr. 19:30; Mo. 17:15
(artechock-Kritik)
Deliler Fatih'in Fermani (OmU) Mathäser Fr. 23:15; Sa./So. 23:00
...denn sie wissen nicht, was sie tun Astor im Arri So. 12:00
Ein Dia-Abend von der Revo­lu­tion (Double Feature) Werkstattkino Sa. 20:15 (zu Gast: Franz Wanner, Walter Amann und Wolfgang Schikora, King Kong Kunst­ka­bi­nett)
Disneys Eine Weih­nachts­ge­schichte Autokino Aschheim So. 18:00
Der Dolmet­scher Monopol Do./Sa./Mo. 16:20
Das Dorf der Vergess­li­chen Arena Filmtheater Mo./Mi. 18:30 (zu Gast: Regis­seurin Madeleine Dallmeyer)
Drei Haselnüsse für Aschen­brödel Neues Maxim So. 15:00
Drei Haselnüsse für Aschen­brödel (Prague Royal Phil­har­monic Live) Gasteig So. 15:00 (Phil­har­monie)
Durch die Wand Filmeck Gräfelfing So. 17:30; Mi. 19:45
Elliot – Das kleinste Rentier Cadillac & Veranda Do./Mo.-Mi. 17:30; Fr.-So. 17:45
Eltern­schule Arena Filmtheater Do./Mo./Mi. 14:00
(artechock-Kritik)
Die endlose Nacht Filmmuseum München Di. 21:00
Die Erschei­nung Rio Filmpalast tgl. außer So. 17:50 (Mo. 17:40); So. 17:30
Die Erschei­nung (L'appa­ri­tion) (OmU) Theatiner Filmtheater tgl. außer Mi. 20:15; Sa./Di./Mi. 15:30
Eva (OF) Filmmuseum München Fr. 21:00
Die Farbe Lila Gasteig Do. 15:30 (Film­studio · Ebene 0.1)
Fatima – Das letzte Geheimnis Filmeck Gräfelfing So./Mi. 15:45
#Female Pleasure City So. 12:00
#Female Pleasure (OmU) Monopol Di. 17:10
Die Feuer­zan­gen­bowle Gloria So. 10:00
Filme des King Kong Kunst­ka­bi­netts (Double Feature) Werkstattkino Sa. 20:15 (zu Gast: Franz Wanner, Walter Amann und Wolfgang Schikora, King Kong Kunst­ka­bi­nett)
Filme zur Studen­ten­be­we­gung 1967-69 (Filme von Günther Hörmann, Hans Dieter Müller, Wilfried E. Reinke) Werkstattkino Sa. 18:00
For In My Way It Lies (OmU) Monopol Mi. 19:00 (zu Gast: Regisseur Lukas von Stein)
Fünf Freunde und das Tal der Dino­sau­rier Museum Lichtspiele Fr. 12:10
(artechock-Kritik)
Gegen den Strom Neues Maxim Fr.-Di. 19:00; Sa./So. auch 14:30
Gegen den Strom (Kona fer í stríð) (OmU) City tgl. 15:20, 17:40, 20:00; Fr./Sa. auch 22:20
Le Grand Bal – Das große Tanzfest (Le grand bal) (OmU) Monopol Do./Di. 17:00
Gras­ge­flüster Filmeck Gräfelfing Fr. 17:45
Der Grinch Cadillac & Veranda tgl. außer Fr./Sa. 15:00 (außer So.), 17:30, 20:00 (außer Mi.); Fr./Sa. 14:30, 16:45, 19:00; So. auch 14:00; Mi. auch 19:30
(artechock-Kritik)
Der Grinch (The Grinch) (OF) Museum Lichtspiele tgl. 15:00 (außer So.), 16:30; So. auch 12:20
(artechock-Kritik)
Der Grinch (3D) Leopold Kinos tgl. 15:00, 17:15
(artechock-Kritik)
Le Groupe Maudit Werkstattkino Fr. 22:30 (zu Gast: Le Groupe Maudit)
Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon Museum Lichtspiele So. 10:15
Halloween Cinemaxx Sa. 23:20; So. 22:15; Mo. 22:10
Haus der Spiele (House of Games) (OF) Filmmuseum München Mi. 18:30
Hedefim Sensin (OmU) Mathäser tgl. außer Mi. 21:20
Here to Be Heard – The Story of the Slits (OmU) Werkstattkino Di./Mi. 22:15
The House That Jack Built Gabriel Filmtheater tgl. 20:45; tgl. außer Do. auch 15:30 (Mi. 15:45); Do. auch 17:50
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
The House That Jack Built (OF) Museum Lichtspiele Do./Di. 21:15
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
The House That Jack Built (OmU) Monopol Di. 20:40
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
Johnny English – Man lebt nur dreimal Mathäser tgl. 14:00, 16:30
(artechock-Kritik)
Jota – mehr als Flamenco (Jota de Saura) (OmU) Monopol So. 12:40; Mi. 16:40
Der junge Karl Marx Werkstattkino Mo. 18:00
(artechock-Kritik)
Kaiser­schmarrn Museum Lichtspiele Di. 23:10
Karo und der liebe Gott Gasteig Fr. 15:00
Der Klang der Stimme (OmU) City So. 11:00
(artechock-Kritik)
Der kleine Drache Kokosnuss Museum Lichtspiele So. 12:20
Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel! Cadillac & Veranda So. 14:30 (Preview)
Die kleine Hexe Museum Lichtspiele Sa. 12:10
(artechock-Kritik)
Das krumme Haus Filmeck Gräfelfing Sa. 17:45
(artechock-Kritik)
Das krumme Haus (Crooked House) (OF) Museum Lichtspiele Do./So./Mo. 23:10
(artechock-Kritik)
Der kürzeste Brief an die Mutter (Nihon ichi mijikai »Haha« e no tegami) (OmU) Gasteig Fr. 19:00
Die Legende vom Weih­nachts­stern Monopol Sa. 13:40
Loro – Die Verführten (Loro) (OmU) Monopol Sa./So. 16:00
(artechock-Kritik)
Loving Vincent Museum Lichtspiele So. 10:15
Macbeth (OF) Gasteig So. 18:00 (Einfüh­rung: Klaus Kalch­schmid)
Mackie Messer – Brechts Drei­gro­schen­film Filmeck Gräfelfing Mi. 17:15
Männ­er­freund­schaften City tgl. 14:30, 18:45
Mary Poppins' Rückkehr Astor im Arri Mi. 20:00 (Preview)
Mary Poppins' Rückkehr (Mary Poppins Returns) (OF) Museum Lichtspiele Mi. 20:20 (Preview)
Matangi/Maya/M.I.A. (OmU) Monopol So. 12:20
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot Monopol So. 12:00
(artechock-Kritik)
The Middle Mystery of Kristo Negro (Day tingnga ti misteryo ti Kristo Negro) (OmeU) Werkstattkino So. 18:00
Milosc jest wszystkim – Liebe ist alles (Milosc jest wszystkim) (OmU) Mathäser So. 20:00
Mortal Engines: Krieg der Städte Autokino Aschheim Do./Mo.-Mi. 20:30; Fr.-So. 20:45
Mortal Engines: Krieg der Städte (Mortal Engines) (OF) Cinema Do. 14:00; Fr. 17:00; Sa. 10:00; So. 20:45; Di. 22:00
Mortal Engines: Krieg der Städte (Mortal Engines) (OF) (3D) Cinema Do. 19:30; So. 12:15; Mo. 15:30; Di. 19:00; Mi. 16:00
Mortal Engines: Krieg der Städte (3D) Mathäser tgl. 16:40, 20:00 (außer Mi.), 22:50; Mi. auch 19:40
Münchner Freiheit (+Vorfilm »Der Wander­dichter«) Werkstattkino Sa. 15:30 (zu Gast: Regisseur Harald Rumpf und Darsteller Josef Jaud)
Müslüm (OmU) Mathäser tgl. 19:45 (Do./Fr. 20:00)
Murer – Anatomie eines Prozesses Arena Filmtheater Do. 13:30; So. 11:40
Die Nacht (La notte) (OmeU) Filmmuseum München Di. 18:30
Nerven Filmmuseum München Do. 19:00 (Einfüh­rung: Martin H. Geyer · am Flügel: Joachim Bärenz)
Night on Earth (OmU) Filmmuseum München So. 17:30 (Einfüh­rung: Andreas Hamburger, Eva Friedrich)
Night School Mathäser tgl. 13:20 (außer Do./So.), 16:30; Do. auch 21:25; Fr.-Mo. auch 21:15; Fr./Sa. auch 23:00
Nur ein kleiner Gefallen Mathäser tgl. außer Mi. 19:50
(artechock-Kritik)
Der Nuss­kna­cker und die vier Reiche Mathäser tgl. außer Do. 14:45; Do. 13:20, 16:20; Fr./Mo.-Mi. auch 17:30
Der Nuss­kna­cker und die vier Reiche (3D) Mathäser Sa./So. 17:30
Nuss­kna­cker und Mause­könig (Ballett des Opernhaus Zürich) Filmeck Gräfelfing So. 11:00
Odiyan (OmU) Mathäser So. 10:00
Paddington 2 Cadillac & Veranda Sa. 12:30; So. 12:05
Pankow '95 Werkstattkino So. 22:30
Der parfü­mierte Alptraum (Maba­ban­gong Bangungot) (OmU) Werkstattkino Do. 22:30
Pettersson & Findus – Findus zieht um Studio Isabella So. 14:00
(artechock-Kritik)
Pettersson und Findus – Das schönste Weih­nachten überhaupt Cadillac & Veranda Sa./So. 12:45
Phan­tas­ti­sche Tierwesen: Grin­del­walds Verbre­chen Cadillac & Veranda Fr.-So. 20:00
Phan­tas­ti­sche Tierwesen: Grin­del­walds Verbre­chen (Fantastic Beasts: The Crimes of Grin­del­wald) (OF) Cadillac & Veranda Do./Mo./Di. 19:30; Fr./Sa. 21:00
Phan­tas­ti­sche Tierwesen: Grin­del­walds Verbre­chen (Fantastic Beasts: The Crimes of Grin­del­wald) (OF) (3D) Cinema Sa. 15:30
Phan­tas­ti­sche Tierwesen: Grin­del­walds Verbre­chen (Fantastic Beasts: The Crimes of Grin­del­wald) (OmU) Kinos Münchner Freiheit Fr./Sa. 22:15
Phan­tas­ti­sche Tierwesen: Grin­del­walds Verbre­chen (3D) Cincinnati tgl. 20:30
Playgirl Filmmuseum München Fr. 18:30; Mi. 21:00
Die Poesie der Liebe (Monsieur & Madame Adelman) (OmU) Theatiner Filmtheater Mi. 20:30 (Preview)
Postcards from London (OmU) Arena Filmtheater Do./Sa./So. 19:30; Fr./Di. 13:45
Das Prinzip Montes­sori – Die Lust am Selber-Lernen Filmeck Gräfelfing Mo. 15:45
Der Prozeß (The Trial) (OmU) Filmmuseum München Sa. 21:00
RBG – Ein Leben für die Gerech­tig­keit City tgl. 16:30
RBG – Ein Leben für die Gerech­tig­keit (RBG) (OmU) Monopol Do./Sa./Mo./Mi. 17:10; So. 11:20
The Rocky Horror Picture Show (OF) Museum Lichtspiele Fr./Sa. 23:10
Roma Astor im Arri So. 11:30
(artechock-Kritik)
Roma (OmU) ABC tgl. 14:45, 19:30
(artechock-Kritik)
Sampiyon (Bizim Icin Sampiyon) (OmU) Mathäser tgl. 16:15; So. auch 22:30
Sauer­kraut­koma Neues Rex Do. 18:00
Sauvage (OmU) Arena Filmtheater Do./Sa./So. 16:00
Der Schamane und die Schlange – Eine Reise auf dem Amazonas (El abrazo de la serpiente) (OmU) Studio Isabella Mi. 18:15, 22:50 (cine español)
Shorts Attack – Golden Shorts 2018 Werkstattkino Mo. 22:15
Smallfoot – Ein eisig­ar­tiges Abenteuer Cincinnati Sa./So. 13:00
Sneak Preview City Mi. 21:00
Sneak-Preview (OF) Cinema Fr. 22:45
Sneak Preview (OmU) Monopol So. 21:00
Sperr­be­zirk Filmmuseum München Sa. 18:30
Spider-Man: A New Universe Autokino Aschheim Fr.-So. 18:00
(artechock-Kritik)
Spider-Man: A New Universe (Spider-Man: Into the Spider-Verse) (OF) Cinema Do. 22:30; Fr. 20:00; Sa. 12:45; So. 18:00
(artechock-Kritik)
Spider-Man: A New Universe (Spider-Man: Into the Spider-Verse) (OF) (3D) Cinema Do. 16:45; Fr. 14:30; Sa. 22:45; So. 9:45; Mo. 21:30; Di. 16:15
(artechock-Kritik)
Spider-Man: A New Universe (3D) Mathäser Do./Mo.-Mi. 19:20, 22:10; Do. auch 17:00; Fr.-So./Di. 16:20, 19:20
(artechock-Kritik)
A Star Is Born Leopold Kinos Do./Sa./Mo./Mi. 21:45
A Star Is Born (OF) Cinemaxx Do. 22:50; Fr. 22:30; Di. 22:10
A Star Is Born (OmU) City So. 11:30
Step Across the Border (OmU) Werkstattkino Fr. 20:15 (zu Gast: Regisseur Nico Humbert)
Suspiria (OmU) Arena Filmtheater Fr./Di. 21:15
(artechock-Kritik)
System Error Werkstattkino Mi. 20:15
(artechock-Kritik)
Tabaluga Mathäser tgl. außer Fr. 14:30; Do./Fr./Mo./Di. 10:45; Fr. auch 14:00; Sa./So. auch 9:45, 12:00; Mi. auch 10:00
(artechock-Kritik)
Der Trafikant City tgl. 15:00
(artechock-Kritik)
La Traviata (OmU) (Live aus der Metro­po­litan Opera, New York) Cinema Sa. 19:00
Under the Silver Lake Monopol Do./Sa./So. 20:50; Mi. 18:20
(artechock-Kritik)
Under the Silver Lake (OmU) Monopol Di. 20:50
(artechock-Kritik)
Die unglaub­liche Reise des Fakirs, der in einem Klei­der­schrank fest­steckte Monopol Sa./Mo. 16:50
Die Unglaub­li­chen 2 Mathäser tgl. außer Do. 13:10
Die Unglaub­li­chen 2 (Incredi­bles 2) (OF) Museum Lichtspiele tgl. 14:15
Unknown User – Dark Web Mathäser tgl. 20:15, 22:50
Unknown User – Dark Web (Unfri­ended: Dark Web) (OF) Mathäser Fr./Sa. 22:30
Venom Mathäser Sa. 22:20
Venom (3D) Cinemaxx Do./Fr. 23:05; So. 23:25; Mo. 23:15
Der Vorname Arena Filmtheater Fr./Mo.-Mi. 15:30
Wackers­dorf Neues Maxim So. 12:15
(artechock-Kritik)
Was uns nicht umbringt Neues Maxim tgl. außer Di. 18:20
Wer die Nach­ti­gall stört Gasteig Mi. 15:30 (Film­studio · Ebene 0.1)
Werk ohne Autor City So. 11:30
(artechock-Kritik)
(artechock-Artikel)
Westwood: Punk. Ikone. Akti­vistin. (Westwood: Punk, Icon, Activist) (OmU) City Mo. 21:15 (MonGay Preview)
Widows – Tödliche Witwen Astor im Arri tgl. 17:30, 20:45
(artechock-Kritik)
Widows – Tödliche Witwen (Widows) (OF) Museum Lichtspiele Do./Mo. 22:30; Fr./So./Di. 23:15; Mi. 23:10
(artechock-Kritik)
Widows – Tödliche Witwen (Widows) (OmU) City tgl. außer Mo./Mi. 20:50
(artechock-Kritik)
Wildhexe Arena Filmtheater Sa./So. 14:10
(artechock-Kritik)
Wo bist du, João Gilberto? (Where Are You, João Gilberto?) (OmU) Monopol So. 10:40
Za Marksa – Für Marx (Za Marksa...) (OmeU) Werkstattkino Di. 20:00
top