ALLE KINOS ALLE FILME ORIGINALTON
WOCHE DO FR SA SO MO DI MI

Monopol

80797 München, Schleißheimer Str. 127
Telefon: 089 / 38 88 84 93
MVV-Verbindung:
  • Hohenzollernplatz · U2
  • Herzogstr. · Tram 12, 27
  • Nordbad · Bus 53, 154
Im WWW: www.monopol-kino.de

Nachdem der Abriss­bagger das Monopol aus seinen ange­stammten Räumen an der Münchner Freiheit vertrieben hat, hat das Kino im August 2011 am Nordbad ein neues Quartier gefunden. Nun gibt es eine dritte Leinwand aber keine Film­ko­pien mehr – die Projek­tion erfolgt ausschließ­lich digital.

Dienstags ist »OmU-Tag« – die meisten Filme, die an den anderen Tagen Deutsch synchro­ni­siert laufen, werden dann im Original mit Unter­ti­teln gezeigt.
Keine Werbung vor dem Film.

Kino 1: 2,5×5,9 m² Leinwand, 109 Plätze
Kino 2: 2,5×5,0 m² Leinwand, 52 Plätze
Kino 3: 2,3×4,9 m² Leinwand, 38 Plätze

Barrie­re­freier Zugang

Kinoprogramm München: Do. 13.12.2018 – Mi. 19.12.2018

Gegen den Strom Do.-Mo. 19:00; Sa. auch 15:15; So. auch 13:15; Mi. 21:30
Gegen den Strom (Kona fer í stríð) (OmU) Di. 19:00
Spider-Man: A New Universe tgl. außer Di. 18:30; Sa./So. auch 14:10
(artechock-Kritik)
Spider-Man: A New Universe (Spider-Man: Into the Spider-Verse) (OF) Di. 18:30
(artechock-Kritik)
The House That Jack Built tgl. außer Di. 20:40
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
The House That Jack Built (OmU) Di. 20:40
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
Alexander McQueen (McQueen) (OmU) tgl. außer Mi. 18:45
Widows – Tödliche Witwen (Widows) (OmU) tgl. außer So./Mi. 21:00; So. 16:30
(artechock-Kritik)
RBG – Ein Leben für die Gerech­tig­keit (RBG) (OmU) Do./Sa./Mo./Mi. 17:10; So. 11:20
Under the Silver Lake Do./Sa./So. 20:50; Mi. 18:20
(artechock-Kritik)
Under the Silver Lake (OmU) Di. 20:50
(artechock-Kritik)
Aufbruch zum Mond (First Man) (OmU) Sa.-Mo./Mi. 19:45
(artechock-Kritik)
Der Dolmet­scher Do./Sa./Mo. 16:20
Der Trafikant Fr./So./Di. 16:20
(artechock-Kritik)
A Star Is Born (OmU) Fr./Mo./Mi. 20:50
Le Grand Bal – Das große Tanzfest (Le grand bal) (OmU) Do./Di. 17:00
Was uns nicht umbringt Fr./So. 16:15
Die Augs­burger Puppen­kiste – Geister der Weihnacht Sa. 14:00; So. 15:10
(artechock-Kritik)
Loro – Die Verführten (Loro) (OmU) Sa./So. 16:00
(artechock-Kritik)
Die unglaub­liche Reise des Fakirs, der in einem Klei­der­schrank fest­steckte Sa./Mo. 16:50
Jota – mehr als Flamenco (Jota de Saura) (OmU) So. 12:40; Mi. 16:40
Die Legende vom Weih­nachts­stern Sa. 13:40
Der Klang der Stimme (OmU) Sa. 15:10
(artechock-Kritik)
Wo bist du, João Gilberto? (Where Are You, João Gilberto?) (OmU) So. 10:40
At Work with Stephan Haimerl So. 11:00
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot So. 12:00
(artechock-Kritik)
Matangi/Maya/M.I.A. (OmU) So. 12:20
Charles Dickens: Der Mann, der Weih­nachten erfand So. 14:20
Sneak Preview (OmU) So. 21:00
#Female Pleasure (OmU) Di. 17:10
For In My Way It Lies (OmU) Mi. 19:00 (zu Gast: Regisseur Lukas von Stein)
top