ALLE KINOS ALLE FILME ORIGINALTON
WOCHE DO FR SA SO MO DI MI

Monopol

80797 München, Schleißheimer Str. 127
Telefon: 089 / 38 88 84 93
MVV-Verbindung:
  • Hohenzollernplatz · U2
  • Herzogstr. · Tram 12, 27
  • Nordbad · Bus 53, 154
Im WWW: www.monopol-kino.de

Nachdem der Abriss­bagger das Monopol aus seinen ange­stammten Räumen an der Münchner Freiheit vertrieben hat, hat das Kino im August 2011 am Nordbad ein neues Quartier gefunden. Nun gibt es eine dritte Leinwand aber keine Film­ko­pien mehr – die Projek­tion erfolgt ausschließ­lich digital.

Dienstags ist »OmU-Tag« – die meisten Filme, die an den anderen Tagen Deutsch synchro­ni­siert laufen, werden dann im Original mit Unter­ti­teln gezeigt.
Keine Werbung vor dem Film.

Kino 1: 2,5×5,9 m² Leinwand, 109 Plätze
Kino 2: 2,5×5,0 m² Leinwand, 52 Plätze
Kino 3: 2,3×4,9 m² Leinwand, 38 Plätze

Barrie­re­freier Zugang

Kinoprogramm München: Do. 12.12.2019 – Mi. 18.12.2019

A Rainy Day in New York (OmU) tgl. außer Mo. 19:00; So. auch 13:20; Mo. 20:45
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Wild Rose (OmU) tgl. außer Di. 20:50; So. auch 11:20; Di. 19:20
(artechock-Kritik)
The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden (The Kindness of Strangers) (OmU) Do./Sa./Mo./Di. 19:10
The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden Fr./So./Mi. 17:00
Die Wache tgl. außer Di. 21:20
Die Wache (Au poste!) (OmU) Di. 17:40
Alles außer gewöhn­lich Do./Mo. 16:50; Fr. 19:10; Sa./So. 18:50
Alles außer gewöhn­lich (Hors normes) (OmU) Di. 17:10
All I Never Wanted Do./Fr./Di. 17:15; So. 14:30; Mo. 19:00
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Der Leucht­turm (The Light­house) (OmU) Do.-Sa. 21:00; So./Mi. 19:15
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Auerhaus Fr./Sa./Mi. 16:50; So. 12:30; Mo. 18:40 (zu Gast: Regis­seurin Neele Leana Vollmar, Darsteller Max von der Groeben)
Lara Do./Sa. 17:00; Mo./Mi. 16:40
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Mein Ende. Dein Anfang. Fr. 18:50; Sa./So. 15:10; Mo. 17:00
(artechock-Kritik)
Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari) (OmU) Do./So./Mo. 20:00
Official Secrets (OmU) Sa./So. 14:50
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Aretha Franklin: Amazing Grace (Amazing Grace) (OmU) Sa./So. 17:15
Bis dann, mein Sohn So. 15:45
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Bis dann, mein Sohn (Dì jiu tiân cháng) (OmU) Di. 16:45
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Yung Sa. 15:00
(artechock-Kritik)
M. C. Escher – Reise in die Unend­lich­keit So. 11:00
(artechock-Kritik)
Human Nature: Die CRISPR Revo­lu­tion (Human Nature) (OmU) So. 11:30
Berna­dette (Where'd You Go, Berna­dette) (OmU) So. 13:00
Die Weih­nachts­ge­schichte in einer Insze­nie­rung der Augs­burger Puppen­kiste So. 13:30
Parasite (Gisa­eng­chung) (OmeU) So. 16:20
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
(artechock-Videokritik)
Sneak Preview (OmU) So. 21:00
Draw a Line – Richard Siegal and the Ballet of Diffe­rence (OmU) Mi. 18:30 (Preview · zu Gast: Regisseur Benedict Mirow · Mode­ra­tion: Julia Teichmann)
Star Wars: Der Aufstieg Skywal­kers (Star Wars: Episode IX – The Rise of Skywalker) (OmU) Mi. 20:50 (Preview)
top