ALLE KINOS ALLE FILME ORIGINALTON
WOCHE DO FR SA SO MO DI MI

City-Atelier

80331 München, Sonnenstr. 12
Telefon: 089 / 59 19 83
MVV-Verbindung:
  • Karlsplatz · S-Bahn, U4, U5, Tram
  • Sendlinger Tor · U1, U2, U3, U6
Im WWW: city-kinos.de

City und Atelier sind zwei alte Erst­auf­füh­rungs­kinos in einem Innenhof zwischen Sonnen­straße und Schwantha­ler­straße.
Seit Herbst 2018 wird das Programm nur noch gemeinsam ange­kün­digt. Lassen Sie sich also über­ra­schen, in welchem der beiden Kinos der Film läuft.

Behin­der­ten­ge­recht

  • City 1: 352 Sitz­plätze; Sitz­rei­hen­ab­stand 90 cm; Lein­wand­größe 4,90 x 11,70 m; Dolby SR·D, DTS, 2+4K
  • City 2: 221 Sitz­plätze; Sitz­rei­hen­ab­stand 95cm; Lein­wand­größe 3,98 x 8,32 m; Dolby SR·D, 2K
  • City 3: 103 Sitz­plätze; Sitz­rei­hen­ab­stand 100 cm; Lein­wand­größe 2,04 x 4,28 m; Dolby SR·D, 2K
  • Atelier 1: 154 Sitz­plätze, Sitz­rei­hen­ab­stand 120 cm, Lein­wand­größe 3,03 x 7,30 m, Dolby SR Digital, 2K
  • Atelier 2: 80 Sitz­plätze, Sitz­rei­hen­ab­stand 120 cm, Lein­wand­größe 2,67 x 6,24 m / Dolby SR, 2K

Klima­an­lage, Süßwa­ren­theke u. Sitz­ge­le­gen­heiten im Innenhof, ange­schlos­senes Café »Film­wirt­schaft«. Gehobenes Arthouse, Premieren mit Gästen, Previews, Festivals. Ermäßigter Eintritts­preis für das City 3. Im Atelier 1 dyna­mi­sche Kino­sessel mit Zurück­lehn-Funktion.

Kinoprogramm München: Do. 17.10.2019 – Mi. 23.10.2019

Parasite tgl. 14:30, 17:20, 20:15; Do. auch 10:30 (piccolino); Fr./Sa. auch 22:40
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
(artechock-Videokritik)
Parasite (Gisa­eng­chung) (OmU) tgl. außer So. 18:00; So. 19:15
(artechock-Kritik)
(artechock-Interview)
(artechock-Videokritik)
Joker (OmU) tgl. 15:00, 17:45, 20:30; Fr./Sa. auch 23:00
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Der Glanz der Unsicht­baren Do./Sa. 13:00, 20:45; Fr./Sa. 23:15; Fr. auch 14:15; So. 12:45, 17:00; Mo.-Mi. 16:15, 20:45 (außer Di.)
System­sprenger tgl. 14:45, 20:00
(artechock-Kritik)
After the Wedding Do./Fr. 16:30; Sa. 14:30; So. 12:15; Mo.-Mi. 13:45, 18:30
Nurejew – The White Crow tgl. außer So. 15:20; So. 12:00
Nurejew – The White Crow (The White Crow) (OmU) Fr./Di. 20:45
Deutsch­stunde tgl. 17:20
(artechock-Kritik)
(artechock-Videokritik)
Downton Abbey (OmU) So. 12:30; Di. 21:00
(artechock-Kritik)
M. C. Escher – Reise in die Unend­lich­keit So. 11:00
(artechock-Kritik)
Last Ferry (OmU) Mo. 21:15 (MonGay Preview)
Sneak Preview Mi. 21:00
Eva + Candela (¿Cómo te llamas?) (OmU) Do. 19:00 (Queer Film Festival München)
Matthias & Maxime (Matthias et Maxime) (OmU) Do. 21:00 (Queer Film Festival München)
X&Y (OmeU) Fr. 19:00 (Queer Film Festival München)
End of the Century (Fin de siglo) (OmU) Fr. 21:00 (Queer Film Festival München)
The Artist & The Pervert (OmU) Fr. 23:00 (Queer Film Festival München)
History Lessons (Clases de historia) (OmeU) Sa. 17:00 (Queer Film Festival München)
Queer Mino­ri­ties Kurzlime (OmeU) (Short Film Programm + Talk) Sa. 19:00 (Queer Film Festival München)
Die feurigen Schwes­tern (Las hijas del fuego) (OmU) Sa. 21:00 (Queer Film Festival München)
The Bisexual – Season 1 (OF) So. 13:00 (Queer Film Festival München)
Temblores (OmU) So. 15:00 (Queer Film Festival München)
Searching Eva (OmU) So. 17:00 (Queer Film Festival München)
Porträt einer jungen Frau in Flammen (Portrait de la jeune fille en feu) (OmU) So. 19:00 (Queer Film Festival München)
top