ALLE KINOS ALLE FILME ORIGINALTON
WOCHE DO FR SA SO MO DI MI

Monopol

80797 München, Schleißheimer Str. 127
Telefon: 089 / 38 88 84 93
MVV-Verbindung:
  • Hohenzollernplatz · U2
  • Herzogstr. · Tram 12, 27
  • Nordbad · Bus 53, 154
Im WWW: www.monopol-kino.de

Nachdem der Abriss­bagger das Monopol aus seinen ange­stammten Räumen an der Münchner Freiheit vertrieben hat, hat das Kino im August 2011 am Nordbad ein neues Quartier gefunden. Nun gibt es eine dritte Leinwand aber keine Film­ko­pien mehr – die Projek­tion erfolgt ausschließ­lich digital.

Dienstags ist »OmU-Tag« – die meisten Filme, die an den anderen Tagen Deutsch synchro­ni­siert laufen, werden dann im Original mit Unter­ti­teln gezeigt.
Keine Werbung vor dem Film.

Kino 1: 2,5×5,9 m² Leinwand, 109 Plätze
Kino 2: 2,5×5,0 m² Leinwand, 52 Plätze
Kino 3: 2,3×4,9 m² Leinwand, 38 Plätze

Barrie­re­freier Zugang

Kinoprogramm München: Do 23.03.2017 – Mi 29.03.2017

Wilde Maus Do./Fr./Mi. 17:00; Do. auch 19:00; Fr. auch 20:50; Sa.-Di. 17:15, 19:15, 21:10 (außer So.); So. auch 13:30
(artechock-Kritik)
Bauer unser tgl. außer Mi. 19:00; So. auch 11:15
Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion) (OmU) tgl. außer Fr. 20:45 (Mi. 21:00)
Pawlenski – Der Mensch und die Macht (OmU) Do./Sa./Mo./Mi. 17:00; So. 13:00
(artechock-Kritik)
Mit siebzehn tgl. außer Fr./Di. 18:45
(artechock-Kritik)
Manchester by the Sea (OmU) Do./Sa./So. 19:45; Fr. 18:30
(artechock-Kritik)
La La Land (OmU) Fr. 21:15; So. 14:00; Mo./Mi. 19:45
(artechock-Kritik)
T2 Train­spot­ting Do./Sa./Mi. 21:00
(artechock-Kritik)
Der junge Karl Marx Sa./Mo./Mi. 16:30
(artechock-Kritik)
Happy Do. 17:00; So. 11:45
(artechock-Kritik)
Elle Sa. 14:45; So. 11:30
(artechock-Kritik)
Bibi & Tina – Tohu­wa­bohu total Sa./So. 14:50
(artechock-Kritik)
Paterson (OmU) Sa./So. 16:45
(artechock-Kritik)
Neo Rauch – Gefährten und Begleiter So./Di. 17:00
(artechock-Kritik)
Arrival (OmU) So./Mo. 21:00
(artechock-Kritik)
Wenn der Vorhang fällt Mi. 19:00, 21:15 (Previews · zu Gast: Regisseur Michael Münch, Roger Reckless und Main Concept)
Tiger Girl Do. 21:00 (Preview · zu Gast: Regisseur Jakob Lass)
Bob, der Streuner Sa. 14:30
From Business to Being So. 15:30
Die Frau im Mond – Erin­ne­rung an die Liebe So. 16:30
Sneak Preview (OmU) So. 21:10
Die Frau im Mond – Erin­ne­rung an die Liebe (Mal de pierres) (OmU) Di. 16:30
Mit siebzehn (Quand on a 17 ans) (OmU) Di. 18:45
(artechock-Kritik)
T2 Train­spot­ting (OmU) Di. 21:00
(artechock-Kritik)
Neben den Gleisen Mi. 19:00
Fatima (OmfrU) Fr. 18:05 (Nuit du cinéma fran­co­phone)
Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette) (OmU) Fr. 18:05 (Nuit du cinéma fran­co­phone)
(artechock-Kritik)
Les mauvaises herbes (OmeU) Fr. 19:35 (Nuit du cinéma fran­co­phone)
Tokyo Fiancée (OmeU) Fr. 19:35 (Nuit du cinéma fran­co­phone)
Les fron­tières du ciel (Chbabek el jenna) (OmfrU) Fr. 21:25 (Nuit du cinéma fran­co­phone)
top