ALLE KINOS ALLE FILME ORIGINALTON
WOCHE DO FR SA SO MO DI MI

Monopol

80797 München, Schleißheimer Str. 127
Telefon: 089 / 38 88 84 93
MVV-Verbindung:
  • Hohenzollernplatz · U2
  • Herzogstr. · Tram 12, 27
  • Nordbad · Bus 53, 154
Im WWW: www.monopol-kino.de

Nachdem der Abriss­bagger das Monopol aus seinen ange­stammten Räumen an der Münchner Freiheit vertrieben hat, hat das Kino im August 2011 am Nordbad ein neues Quartier gefunden. Nun gibt es eine dritte Leinwand aber keine Film­ko­pien mehr – die Projek­tion erfolgt ausschließ­lich digital.

Dienstags ist »OmU-Tag« – die meisten Filme, die an den anderen Tagen Deutsch synchro­ni­siert laufen, werden dann im Original mit Unter­ti­teln gezeigt.
Keine Werbung vor dem Film.

Kino 1: 2,5×5,9 m² Leinwand, 109 Plätze
Kino 2: 2,5×5,0 m² Leinwand, 52 Plätze
Kino 3: 2,3×4,9 m² Leinwand, 38 Plätze

Barrie­re­freier Zugang

Kinoprogramm München: Do. 23.11.2017 – Mi. 29.11.2017

Fikke­fuchs Do. 16:50, 21:15; Fr. 20:45; Sa. 18:50; So./Di. 21:00; Mo./Mi. 21:20
(artechock-Kritik)
(artechock-Artikel)
Battle of the Sexes – Gegen jede Regel (Battle of the Sexes) (OmU) Do./Sa./So./Mi. 19:00; Fr. 18:30; Mo. 21:30; Di. 16:20
Mord im Orient Express (Murder on the Orient Express) (OmU) Do. 21:05; Fr. 18:40; Sa./Di./Mi. 21:15; So. 16:40; Mo. 19:10
Blade Runner 2049 (OmU) tgl. außer Do. 19:45; So. auch 11:30 (mit Pause)
(artechock-Kritik)
Mathilde – Liebe ändert alles (Matilda) (OmU) Do./So./Mi. 17:00; Fr./Mo. 16:30
Operation Duval – Das Geheim­pro­to­koll Do./Mo./Mi. 17:10; Sa. 14:50; So. 20:45
(artechock-Kritik)
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Do. 18:45; Fr. 16:20; So. 16:15; Mo. 16:50; Mi. 16:30
Manifesto (OmU) Do./Mo./Mi. 18:50; Sa./So. 16:40
(artechock-Kritik)
The Big Sick Do./Mi. 20:45; Fr. 16:40; Sa./So. 18:30
Flitzer (OmU) Fr. 18:50; Di. 16:40
Maleika Sa. 15:00; So. 14:30
Borg/McEnroe – Duell zweier Gladia­toren Sa. 17:00; So. 13:00
(artechock-Kritik)
Liebe auf Sibirisch – Ohne Ehemann bist du keine Frau! (Siberian Love) (OmU) Sa. 17:15; So. 15:10
(artechock-Kritik)
Subur­bicon Sa./Mo. 20:45
(artechock-Kritik)
Cry Baby, Cry Di. 18:30, 18:45 (zu Gast: Regisseur Antonin Svoboda und Baby-Körper­psy­cho­the­ra­peuten Thomas Harms)
Lady Macbeth (OmU) Sa. 16:15
(artechock-Kritik)
Die Unsicht­baren – Wir wollen leben So. 11:00
The Secret Man So. 11:20
Sommer­häuser So. 13:15
Die göttliche Ordnung (OmU) So. 13:45
(artechock-Kritik)
Die Pfef­fer­körner und der Fluch des Schwarzen Königs So. 15:00
(artechock-Kritik)
Sneak Preview (OmU) So. 21:15
Borg/McEnroe – Duell zweier Gladia­toren (Borg/McEnroe) (OmU) Di. 16:30
(artechock-Kritik)
The Big Sick (OmU) Di. 18:30
Subur­bicon (OmU) Di. 20:45
(artechock-Kritik)
Können + Wollen statt Müssen + Sollen – Das Bedin­gungs­lose Grund­ein­kommen in Europa Mi. 19:00 (zu Gast: Regis­seurin Nicki A. Brock)
top