15.09.2019

Erklärung von über 600 Filmschaffenden...

Jörg Meuthen, »bürgerliches« Feigenblatt der AfD postet auf Instagram ein geselliges Beisammensein mit Hans Joachim Mendig, Chef der Hessischen Filmförderung. Und Prof. Dr. Moritz Hunzinger ist auch m
Jörg Meuthens Instagram-Posting mit Hans Joachim Mendig und Prof. Dr. Moritz Hunzinger

...zum Treffen des Geschäftsführers der »Hessen Film und Medien GmbH«, Hans Joachim Mendig mit dem AfD-Bundessprecher Jörg Meuthen

Von Rüdiger Suchsland

Wir, Film­schaf­fende aus allen Bereichen und Regionen Deutsch­lands, miss­bil­ligen das Treffen zwischen Hans Joachim Mendig, Geschäfts­führer der Hessen Film, und dem AfD-Bundes­vor­sit­zenden Jörg Meuthen, der dieses am 24. Juli wie folgt auf Instagram verbrei­tete: »Sehr ange­regter und konstruk­tiver poli­ti­scher Gedan­ken­aus­tausch heute in Frankfurt mit Prof. Dr. Moritz Hunzinger und Prof. Dr. Hans Joachim Mendig. #AfD #FFM #Politik #Politics #Frankfurt«.
Das Foto zeigt die Männer gemeinsam in die Kamera lächeln. Wir erinnern daran, dass derselbe Jörg Meuthen am 2. Mai 2016 sich mit fraglos rechts­ra­di­kalen Auffas­sungen äußerte (»Wir wollen weg vom links-rot-grün-versifften 68er-Deutsch­land und hin zu einem fried­li­chen, wehr­haften Natio­nal­staat«) und als strammer Gegner liberaler Kultur­pro­duk­tion bekannt ist. Der Geschäfts­führer der Hessen Film bekleidet eine Position mit hohen Anfor­de­rungen an Über­par­tei­lich­keit, Offenheit für viel­fäl­tige künst­le­ri­sche Posi­tionen, demo­kra­ti­sche Kultur und Trans­pa­renz. Er hat mit seinem Verhalten den Ruf der Hessen Film, der durch seine auto­ritäre Amts­füh­rung bereits vorher belastet war, weiter schwer beschä­digt. Eine weitere Zusam­men­ar­beit mit ihm und der Hessen Film ist für uns unter diesen Bedin­gungen nicht vorstellbar. Wir rufen ihn daher zum Rücktritt auf, um einen Neuanfang zu ermög­li­chen.

Erst­un­ter­zeichner

Barbara Albert, Film­re­gis­seurin
Irene von Alberti, Film­re­gis­seurin
Emily Atef, Film­re­gis­seurin
Eduard Barn­steiner; Film­ver­leiher
Pola Shirin Beck; Film­re­gis­seurin
Martin Blan­ke­meyer; Film­pro­du­zent, Münchner Film­werk­statt
Bettina Böhler; Editorin
Felix von Böhm; Film­pro­du­zent
Sol Bondy; Film­pro­du­zent
Dietrich Brüg­ge­mann, Film­re­gis­seur
Ilker Catak; Film­re­gis­seur
Oliver Damian; Film­pro­du­zent
Katja Drin­gen­berg; Filme­di­torin, Ehema­liges Jury­mit­glied der hessi­schen Film­för­de­rung
Alice Dwyer; Schau­spie­lerin
Ingo Fliess; Film­pro­du­zent
Fabian Gasmia, Film­pro­du­zent
Lars Henrik Gass, Film­wis­sen­schaftler, Festi­val­leiter Inter­na­tio­nale Kurz­film­tage Ober­hausen
Jan-Ole Gerster; Film­re­gis­seur
Dominik Graf, Film­re­gis­seur
Martina Haubrich, Film­pro­du­zentin
Julia von Heinz, Film­re­gis­seurin
Sonja Heiss, Film­re­gis­seurin
Veit Helmer, Film­re­gis­seur
Christoph Hoch­häusler, Film­re­gis­seur
Sherry Hormann; Film­re­gis­seurin
Vanessa Joop; Film­re­gis­seurin
Eberhard Junkers­dorf; Film­pro­du­zent; Ehren­prä­si­dent und von 1997-2014 Vorsit­zender der FFA
RP Kahl; Film­re­gis­seur
Judith Kaufmann; Bild­ge­stal­tung
Roshanak Khoda­bakhsh; Film­pro­du­zentin
Michael Klier; Film­re­gis­seur
Britta Knöller; Produ­zentin
Ulrich Köhler, Film­re­gis­seur (Zwei­ma­liger Träger des Hessi­schen Filmpreis)
Nicolette Krebitz, Film­re­gis­seurin, Schau­spie­lerin
Jakob Lass; Film­re­gis­seur
Tom Lass; Film­re­gis­seur
Angelina Maccarone; Film­re­gis­seurin
Christine A. Maier; Bild­ge­stal­terin
Prof. Jeanine Meerapfel, Film­re­gis­seurin und Präsi­dentin der Akademie der Künste
Christian Petzold; Film­re­gis­seur
Ali Samadi Ahadi; Film­re­gis­seur
Frieder Schlaich, Film­pro­du­zent, Film­ver­leiher
Hans-Christian Schmid; Film­re­gis­seur, Autor, Produzent
Erik Schmitt; Film­re­gis­seur
Prof. Klaus Staeck, Ehren­prä­si­dent der Akademie der Künste (Präsident von 2006-2015)
Rüdiger Suchsland, Film­kri­tiker und Regisseur (Ehema­liges Jury­mit­glied des Hessi­schen Filmpreis)
Ernst Szebedits; Vorstand der Friedrich Wilhelm Murnau Stiftung, Ex-Mitglied der Hessen Film­för­de­rung
Jasmin Tabatabei; Schau­spie­lerin
Sabin Tambrea; Schau­spieler
David Wnendt, Film­re­gis­seur
Maryam Zaree; Schau­spie­lerin und Film­re­gis­seurin

Weitere Unter­zeichner:

Alexander Adolph, Autor und Regisseur
Züli Aladag; Regisseur
Adriana Altaras; Regis­seurin und Schau­spie­lerin
Ingo Anderle; On-Set Optiker VFX
Kim Anderson, Writer & Director
Yvonne Andreas; Film-Welt­ver­trieb
Andreas Anke; Schau­spieler
Viktor Apfel­ba­cher, Doku­men­tar­film-Regisseur
Gregor Arnold; Sound Designer
Jens Asche; Schau­spieler, Regisseur
Toby Ashraf; Film­kri­tiker
Ali N. Askin; Komponist
Vincent Assmann; Editor
Reza Bahar; Film­pro­du­zent
Simone Bär; Casterin
Voxi Bärenklau; Kame­ra­mann
Gabriella Bandel; ehemalige Leiterin des Festibval Max-Ophüls-Preis, Saar­brü­cken
Jasna Fritzi Bauer; Schau­spie­lerin
Silvia Bauer, Festi­val­ma­cherin
Christina Baumer; Schau­spie­lerin
Oliver Baum­garten; Programm­leiter beim Film­fes­tival Max-Ophüls-Preis, Saar­brü­cken
Eva Bay; Schau­spie­lerin
Cynthia Beatt; Film­re­gis­seurin
Christian Becker; Film­pro­du­zent
Julia Becker; Schau­spie­lerin
Lea Becker, Regis­seurin und Dreh­buch­au­torin
Henning Beckhoff, Film­re­gis­seur
Michael Beckmann; Film­kom­po­nist
Christian Beetz; Film­pro­du­zent
Reinhardt Beetz, Film­pro­du­zent
Erec Behmer; Film­re­gis­seur
Nestan Behrens; Produ­cerin
Katharina Bellena; Schau­spie­lerin und Produ­zentin
Iris Berben; Schau­spie­lerin
Andreas Berg; Film­pro­du­zent / Schau­spieler
Mychael Berg; Consul­tant
Björn S. Berger, Regie­as­sis­tent
Volker Berg­meister; Film­kri­tiker, ehema­liges Jury­mit­glied Hessi­scher Fern­seh­preis
Jonathan Berlin; Schau­spieler
Isabelle Bertolone; Film­pro­du­zentin
Uli Bez; Filme­ma­cherin
Miraz Bezar; Filme­ma­cher
Daniel Bicker­mann, Dreh­buch­autor
Andre Ben Birken; Filme­ma­cher
Arne Birken­stock; Film­pro­du­zent, Regisseur
Susanne Bieger; Dreh­buch­au­torin, Festi­val­lei­terin
Regine Biele­feldt, Dreh­buch­au­torin
Lion Bischof, Film­re­gis­seur
Lorris Andre Blaze­je­wski, Schau­spieler, Musiker
Markus Boest­fleisch, Geschäfts­führer
Svenja Böttger; Festi­val­lei­terin Film­fes­tival Max-Ophüls-Preis
Jan Bonny; Film­re­gis­seur
Annelie Boros; Regis­seurin
Sarah Bräuer; Dreh­buch­au­torin
Patrick Brandt; Produzent
Bettina Braun; Regis­seurin
Jan Braunholz, DOP
Katja Brenner; Schau­spie­lerin
Martin Bret­schneider; Schau­spieler
Dennis Brinkmann; Film­pro­du­zent
Sebastian Brose; Festi­val­lei­tung Achtung Berlin
Hans Brückner, Schau­spieler
Floren­tine Bruck; Editorin
Lydia Bruna; Regis­seurin
Reinhard Brundig; Film­ver­leiher, Film­pro­du­zent
Julia Dorothee Brunsch; Schau­spie­lerin
Hannes Bruun, Filme­ditor
Silvina Buchbauer; Schau­spie­lerin
Gregor Budde-Petrusch; 1st AD, 2nd Unit Director
Björn Bugri; Schau­spieler
Joe Bulla; Regisseur und Produzent
Martin Busker; Regisseur
Stefan Butz­mühlen; Regisseur, Produzent, Film­ver­leiher
Jürgen Carle, Bild­ge­stal­tung
Giovanni Castell; Photo­graph
Yasemin Cetinkaya, Schau­spie­lerin
Angela Christ­lieb; Film­re­gis­seurin
Maja Classen, Film­re­gis­seurin
Benjamin Cölle; Fiolm­pro­du­zent
Ileana Cosmovici; Regis­seurin
Gesine Cukrowski; Schau­spie­lerin
Kersitn Cmelka; Bildende Künst­lerin und Filme­ma­cherin
Jan Czmok, Geschäfts­führer und Produzent, Spek­trumfilm Hessen UG
Lorenz Dangel; Film­kom­po­nist
Caroline Daube; Film­pro­du­zentin
Annika Decker; Dreh­buch­au­torin
Heino Deckert; Film­pro­du­zent
Till Derenbach; Film­pro­du­zent
Kristin Derfler; Dreh­buch­au­torin
Marc-Daniel Dichant, Film­pro­du­zent
Anina Diener; Kostüm- und Szenen­bild­nerin
Frank Doehmann; Film­pro­du­zent
Jan Dose; Schau­spieler
Thomas Draschan; Filme­ma­cher
Stella Nikoletta Drossa; Film­re­gis­seurin
Nadine Dubois; Schau­spie­lerin
Michael Dutten­höfer; Produzent
Jordan Dwyer; Schau­spieler & Musiker
Jens Eder; Film­wis­sen­schaftler
LX Eger; Filme­ma­cher
Cathrin Ehrlich; Fern­seh­film­fes­tival Baden-Baden
Nora Ehrmann; Produ­zentin
Björn Eichenauer; Produzent
Philipp Eichholtz; Regisseur
Martina Elbert; Filme­ma­cherin
Pary El-Qalqili; Regis­seurin
Silke C. Engler; Film­re­gis­seurin, Script Super­visor
Sanna Englund; Schau­spie­lerin
Gurbet Erbulan; Produ­zentin, Film­ver­trieb
Roland Ernst; Autor
Ale M Falcone; Film­jour­na­listin
Mohammad Farokhma­nesh, Regisseur, Produzent
Sebastian Faust; Schau­spieler
Lukas Feigel­feld; Film­re­gis­seur
Julius Feldmeier; Schau­spieler
Milena Fessmann; Produ­zentin
Aline Fischer; Screen­writer and film director
Torsten C. Fischer; Film­re­gis­seur
Wolfgang Fischer; Film­re­gis­seur
Birte Flint; Schau­spie­lerin
Harry Flöter; Film­pro­du­zent
Udo Flohr; Film­re­gis­seur
Hermann Florin; Produzent
Susanne Foidl; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Felix Fuchs­steiner; Regisseur
Ulrike Franke; Filme­ma­cherin
Maren-Kea Freese Autorin/Regis­seurin
Christoph Friedel; Film­pro­du­zent
Charlotte Frie­de­rich; Schau­spie­lerin
Ansgar Frerich; Produzent und Misch­ton­meister
Piet Fuchs, Film­künstler, Schau­spieler
Alexander Funk; Produzent
Judith Funke; Kuratorin, Film­ver­mitt­lerin
Birgit Gasser; Filme­di­torin
Isabel Gathof; Regis­seurin, Produ­zentin, Hessische Newcomer-Film­preis­trä­gerin
Rudi Gaul; Film­re­gis­seur, Autor
Uli Gaulke; Film­re­gis­seur
Monika Gebauer; Kostüm­bild­nerin
Romain Geib; Film­jour­na­list
Jens Geiger; Kurator
Hana Geißen­dörfer, Film­pro­du­zentin
Ines Christine Geißer; Filme­ma­cherin
Carolin Genreith; Regis­seurin
Goggo Gensch; Regisseur, Autor, Kurator
Nicole Gerhards; Produ­zentin
Martin Gessner; Film­pro­du­zent
Almut Getto; Regis­seurin
Godehard Giese; Schau­spieler
Marcel Gisler; Dreh­buch­autor, Film­re­gis­seur
Klaus Gietinger; Autor und Regisseur
Max Gleschinski; Film­re­gis­seur
Timo Gößler, Film- und Fern­seh­dra­ma­turg
Trini Götze; Produ­zentin
Susan Gord­ans­hekan Regis­seurin, Dreh­buch­au­torin
Verena Gräfe-Höft; Produ­zentin
Nikolai von Grae­ve­nitz; Bild­ge­stalter
Juliane Gregori; Schau­spie­lerin, Produ­zentin
Valeska Grisebach, Regis­seurin
Christoph Groener; Künst­le­ri­scher Leiter Filmfest München
Boris Gromatzki; Editor
Leopold Grün; Film­re­gis­seur, AG Verleih
Cornelia Grünberg; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Alain Gsponer; Dreh­buch­autor, Regisseur
Birgit Gudjons­dottir; Bild­ge­stal­terin
Christine Günther; Film­pro­du­zentin
Susann Günther; Kostüm­bild­nerin
Nina Gummich; Schau­spie­lerin
Andreas Guni; Dreh­buch­autor
Anne Haas; Filme­ma­cherin
Sheri Hagen; Schau­spie­lerin, Auto­ren­fil­merin
Oliver Haffner, Regisseur
Georg M. Hafner; Regisseur,
Martin Hagemann; Film­pro­du­zent
Andrea Hailer, Film-Marketing
Nico Hain; Film­pro­du­zent
Bella Halben; Bild­ge­stal­terin
Michael Hammon; Studi­en­dekan, Film­u­ni­ver­sität Babels­berg Konrad Wolf
Amir Hamz; Produzent
Jascha Hannover; Doku­men­tar­film­re­gis­seur
Simon Happ; Producer
Kirsten Harder, Autorin und Drama­turgin
Igor Hartmann; Regisseur
Antje Harries; Film­kri­ti­kerin
Elke Hauck, Film­re­gis­seurin
Meike Hauck, Dreh­buch­au­torin
Anja Haverland; Schau­spie­lerin
Simon Hauck, Film­kri­tiker, Kurator
Simon Hauschild; Comedy- und Dreh­buch­autor
Peter Heilrath; Produzent
Yoshi Heimrath; Bild­ge­stalter
Gerda Maria Hein, Schau­spiel­a­gentin
Lutz Heineking jr.; Filme­ma­cher
Sophie Heldman; Regis­seurin
Jim Heller; Film­wis­sen­schaftler
Hannes Hellmann; Schau­spieler
Luise Helm, Schau­spie­lerin
Franziska Henke; Film­kom­po­nistin
Aljoscha Hennig; Bild­ge­stal­tung
Anna Hepp; Filme­ma­cherin
Christian Hermans; Film­ton­meister
Jasmin Herold; Film­re­gis­seurin
Susanne Hertel; Dreh­buch­au­torin
Frank Himmel, Produzent, Autor
Jörg Himstedt; Redakteur, Produzent
Stefan Höh, Filme­ma­cher
Fride­rikke-Maria Hörbe; Schau­spie­lerin
Björn Hoffmann; Film­ver­leiher
Petra Hoffmann; Produ­zentin, Regis­seurin
Annika Hohl; Autorin
Sylvie Hohlbaum; Film­re­gis­seurin
Eric Horst, Film­jour­na­list,
Sven Illgner; Festi­val­leiter Kinofest Lünen
Mo Jäger; Regis­seurin
Uwe Janson; Autor & Regisseur
Frie­de­rike Jehn; Regis­seurin
Hansi Jochmann; Schau­spie­lerin
Rüdiger Jordan; Loca­ti­ons­cout
Eva Maria Jost; Schau­spie­lerin
Tim Kalkhof; Schau­spieler
Alexandra Kamp; Schau­spie­lerin
Sadi Kantürk, Regisseur
Tuna Kaptan, Film­re­gis­seur
Jennifer Karen; Schau­spie­lerin
Bernhard Karl, Kurator
Stefan Karlegger, Aufnah­me­leiter
Lisa Karlström; Schau­spie­lerin
Sebastian Katzer, 1. Kameraas­sis­tent
Cem Kaya, Regisseur
Selda Kaya; Schau­spie­lerin
Sascha Keilholz; Film­ku­rator, Festi­val­leiter
Britta Keils; Film­re­gis­seurin
Eva Kemme; Film­pro­du­zentin
Anne Keßel; Autorin
Réka Kincses; Film­re­gis­seurin
Caroline Kirberg; Filme­ma­cherin, Produ­zentin
Michaela Kis; Schau­spie­lerin
Christian Klandt; Regisseur, Autor
Sigrid Klausmann; Doku­men­tar­fil­merin, Regis­seurin
Alexander Kleider; Filme­ma­cher
Florian Kleine; Schau­spieler
Beate Klöckner; Filme­ma­cherin
Norbert Kneissl; Film­pro­du­zent
Hartwig König, Film­pro­du­zent
Can Köprülü; Kame­ra­mann
Arne Körner; Regisseur, Dreh­buch­autor
Kathrin Kohlstedde; Filmfest Hamburg Programm­lei­terin
Kollektiv vom fsk-Kino & Peripher Film­ver­leih
Rainer Komers; Filme­ma­cher
Tatjana Kononenko; Film­re­gis­seurin
Ira Kormanns­haus; Kino- und Festi­val­ar­bei­terin, Über­set­zerin
Kira Koschella; Schau­spie­lerin,
Olaf Kraemer; Dreh­buch­autor, Regisseur
Tommy Krappweis; Autor/Regisseur/Produzent
Claudia Kratochvil; Autor/Writing Producer
Lena Krause, Kame­ra­frau und Studentin der Hamburg Media School
Sina Kraushaar, Film­wis­sen­schaft­lerin & Produk­ti­ons­as­sis­tenz / Kloos und Co. Medien
Korinna Krauss; Schau­spie­lerin, Regis­seurin
Dirk Krecker; Film­ton­meister
Elsa Kremser; Film­re­gis­seurin
Ulrike Kreutzer; Produ­cerin
Timm Kröger; Film­re­gis­seur, Kame­ra­mann
Gerd Kroske; Regisseur
Maren Kroymann; Welt­ver­trieb
Jan Krüger; Film­pro­du­zent
Jan Krüger; Film­re­gis­seur
Jan Künemund; Film­kri­tiker, Kurator, Autor
Kai Künnemann; Film­pro­du­zent
Torsten Künstler; Regisseur; 1stAD
Katharina Küpper; Schau­spie­lerin
Kathi Kullack; Masken­bild­nerin
Bettina Kurth; Schau­spie­lerin
Joachim Kurz; Film­kri­tiker
Sanne Kurz; Rund­funk­rätin, Land­tags­ab­ge­ord­nete
Jerry Kwarteng; Schau­spieler; Film­pro­du­zent
Sarika Hemi Lakhani; Film­pro­du­zentin
Jessica Landt; Film­pro­du­zentin
Hannes Lang; Film­re­gis­seur
Bernd Lange; Dreh­buch­autor
Erdmann Lange; Kino­be­treiber, Kurator
Georg von Langs­dorff; Film Marketing Consul­tant, Filme­ma­cher, Film­kri­tiker
Niels Laupert, Autor & Regisseur
Alessija Lause; Schau­spie­lerin
Astrid Leberti; Schau­spie­lerin
David Armati Lechner; Produzent
Andy Lehmann; Kamera/Bild­ge­stal­tung
Tobias Lehmann; Film­ver­leiher
Marcus Lenz; Film­re­gis­seur
Lars Liebold, Bild­ge­stal­tung
Oliver Lili­en­siek; Regisseur
Jonas Lindt; Dreh­buch­autor
Ivy Lißack Schau­spie­lerin
Tina Löbbert; Produ­zentin
Michael Loeken; Filme­ma­cher
Dustin Loose, Film­re­gis­seur
Luzie Loose; Schau­spie­lerin
Nahuel Lopez; Film­re­gis­seur
Petra Lüschow; Autorin, Regis­seurin
Vincent Lutz; Gründer von Crew United
Norbert Maass; Dreh­buch­be­rater und -autor
Hanns Maier, Kame­ra­mann
Milena Maitz, Produ­zentin
Carolin Maiwald; Schau­spie­lerin
Vladimir Majd­an­dzic, Filme­ma­cher, Hessi­scher Film­preis­träger
Beate Malkus; Schau­spie­lerin
Lillemor Mallau; Produ­zentin, Schau­spie­lerin
Bernardus Manders, Schau­spieler
Verena Marisa; Film­kom­po­nistin
Sebastian Marka; Film­re­gis­seur
Gary Marlowe; Komponist
Suse Marquardt; Casting­di­rec­torin
Cristina Marx; Film­u­ni­ver­sität Babels­berg
Fabian Massah; Film­pro­du­zent
Júnia Matsuura; Produ­zentin, Autorin
Daniel Mattig; Produk­ti­ons­leiter
Benedikt Maurer; Creative Producer
Alf Mayer; ehema­liger Direktor der FBW und Jury­mit­glied des Hessi­schen Filmpreis, Film­kri­tiker
Mateja Meded; Schau­spie­lerin
Romy Meier; Masken­bild­nerin
Verona Meier; Produ­zentin
Reza Memari; Dreh­buch­autor & Regisseur
Mario Mentrup; Filme­ma­cher, Autor, Schau­spieler
Marisa Middleton; Regis­seurin, Autorin
Chris Miera; Regisseur
Thomas Mill; Schau­spieler
Mariko Minoguchi, Film­re­gis­seurin, Dreh­buch­au­torin
Nikola Mirza; Pres­se­agent
Thorsten Möller; Aufnah­me­leiter
Mark Monheim; Film­re­gis­seur, Dreh­buch­autor
Andreas Morell; Film­re­gis­seur
Boris Motzki; Film­re­gis­seur
Jan Heinrich Müller; Herstel­lungs­leiter
Lisa Maria Müller, Ober­be­leuch­terin
Matthias Müller; Filme­ma­cher
Ulrike Müller; Casterin
Alexander Müller-Elsner; Film­pro­du­zent
Ümit Mümit; Produzent
Svenja Muetz; Szenen­bild­nerin
Oliver Mutz; Regisseur
Carolin Mylord; Regis­seurin, Autorin
Sandra Nedeleff; Schau­spie­lerin, Autorin, Regis­seurin
Marita Neher; Film­re­gis­seurin
Anna-Kristin Nekarda; Filme­di­torin
Stefan Neuberger; Kame­ra­mann, Regisseur
Tim Neuhaus; Film­kom­po­nist
Esther Niemeier; Film­re­gis­seurin
Klaus Nierhoff; Schau­spieler
Selina Oczko; Produ­zentin
Gunther Oehme; Film­ton­meister
Adrian Oeser, Regie Doku­men­tar­film und Fern­seh­jour­na­lismus
Stefan Oliveira-Pita; Filme­ditor
Ruth Olshan; Regis­seurin und Autorin
Martin Ontrop; Schau­spieler
Martin Orth; Künst­le­ri­scher Leiter des Lands­huter Kurz­film­fes­ti­vals
Karla Other; Dreh­buch­au­torin
Leander Ott; Kame­ra­mann
Marc Ottiker; Film­re­gis­seur, Dreh­buch­autor
Paul Pallapies; Beleuchter/Best Boy
Stefan Pannen; Film­pro­du­zent
Linus de Paoli; Film­re­gis­seur
Marcel Jannick Paul; Regisseur, Filme­ditor
Julia Penner; Autorin
Levin Peter; Film­re­gis­seur
Manh Tung Pham; Filme­ditor
Kai S. Pieck; Autor, Regisseur, Initiator Queer Media Society
Paul Poet; Filme­ma­cher
Jutta Pohlmann, Bild­ge­stal­terin
Patrick Popow; Cine­ma­to­gra­pher
Boris von Poser; Regisseur
Dietmar Post; Film­re­gis­seur
Hossein Pourseifi, Film­re­gis­seur
Wilma Pradetto; Regis­seurin, Autorin
Rosa von Praunheim; Film­re­gis­seur
Johannes Praus; Bild­ge­stalter
Dominikus Probst; Regisseur
Axel Timo Purr; Film­kri­tiker
Erzsebet Racz; Regis­seurin, Dreh­buch­au­torin
Sabine Radebold; Dreh­buch­au­torin
Maike Rasch Autorin
Felix Raffel; Film­kom­po­nist
Kerstin Ramcke; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Gioia Raspé, Kostüm­bild­nerin
Anne Ratte Polle; Schau­spie­lerin
Juliane Reben­tisch; Philo­so­phin, Hoch­schule für Gestal­tung, Offenbach
Susann Reck; Filme­ma­cherin
Cristina do Rego; Schau­spie­lerin
Claus Reichel; Produzent
René Reichert; Kame­ra­mann
Claudia Reimer; Schau­spie­lerin
Bettina Renner, Regis­seurin
Marc Rensing; Regisseur
Maija-Lene Rettig; Filme­ma­cherin
Lucie Ribeiro; Filme­ma­cherin
Frank Riede, Schau­spieler
Jürgen Rißmann, Schau­spieler
Susanne Ritter, Casterin
Pauline Rönneberg; Film­re­gis­seurin
Frank Röth; Schau­spieler
Christian Alexander Rogler; Schau­spieler, Produzent
Barbara Rohm; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Esther Roling; Schau­spie­lerin, Vertre­terin des Bundes­ver­band Schau­spiel Nord
Dorothea Rosen­berger; Schau­spie­lerin, Autorin
Saskia Rosendahl; Schau­spie­lerin
Werner Rosmaity; Kino­be­treiber
Michael Rowitz, Regisseur
Margrét Rún; Regis­seurin
Chris­tiane Sadlo; Autorin
Nuray Sahin; Film­re­gis­seurin
Paul Salisbury; Dreh­buch­autor
Konrad Sattler; Film­re­gis­seur, Dreh­buch­autor
Birge Schade; Schau­spie­lerin
Floren­tine Schara, Schau­spie­lerin
Julia Scheck; Direk­torin, Unab­hän­giges Filmfest Osnabrück
Yaschar Scheyda; Filme­ma­cher, Komponist, Sound­de­si­gner
Til Schindler; Schau­spieler
Franziska Schlot­terer; Regis­seurin
Dixie Schmiedle, Bild­ge­stal­tung
Kirstin Schmitt; Filme­ma­cherin & Foto­grafin
Maren Schmitt; Produ­cerin
Peter W. Schmitt; Film-Komponist
Carolin Schmitz; Filme­ma­cherin
Marion Gretchen Schmitz; Schau­spie­lerin
Peter Schneider; Schau­spieler
Dr. Josef Schnelle, Autor und Film­kri­tiker
Bernd Schoch; Film­re­gis­seur
Katharina Schöde; Autorin, Regis­seurin
Ulrike Schölles; Produ­cerin, Dreh­buch­au­torin
Daniela Schönberg, Schau­spie­lerin
Britta Schoening, Film­re­gis­seurin
Marc Schöt­tel­dreier; Casting­di­rector
Dinah Schramm; ehemalige Castin­gre­dak­teurin
Tom Schreiber; Regisseur
Karoline Schuch; Schau­spie­lerin
Uli M Schueppel; Film­re­gis­seur
Tanja Schuh; Casting­di­rec­torin / Regis­seurin
Astrid Schult; Regis­seurin
Silke Cecilia Schultz, Dreh­buch­au­torin
Severin Schultze; DIT und Colorist
Amor Schu­ma­cher; Schau­spie­lerin, Regis­seurin
Sandra Schuppach; Agentin
Florian Schwarz; Regisseur
Benedikt Schwarzer, Regisseur
Jonatan Schwenk; Film­re­gis­seur
Daniela Schwerdt; Schau­spie­lerin und Mode­ra­torin
Christian Schwochow, Regisseur
Ana-Felicia Scutel­nicu; Regis­seurin
Mona Seefried; Schau­spie­lerin
Maxi­mi­lian Seidel, Produk­ti­ons­leiter
Thomas Sieben; Regisseur
Andy Siege; Regisseur
Bastian Sierich; Schau­spieler
David Skrotzki; Producer
Lars Smekal, Film­re­gis­seur
Michael Soller; Laien­schau­spieler
Sebastian Sorger; Regisseur
Herbert Spaich; Film­kri­tiker
Ludwig Sporrer; Festi­val­ma­cher
Jan Specken­bach; Film­re­gis­seur
Annika Speidel; 1. Kameraas­sis­tentin
Katharina Spiering; Schau­spie­lerin
Verena von Stackel­berg; Kuratorin, Kino­be­trei­berin
Lilith Stan­gen­berg; Schau­spie­lerin
Birgit Stauber, Schau­spie­lerin; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Claudia Steffen; Film­pro­du­zentin
Loretta Stern; Schau­spie­lerin, Autorin,
Florian Stetter; Schau­spieler
Lisa Marie Stoiber; Schau­spie­lerin
Martin Stoklossa; Set-Aufnah­me­leiter
Andreas Struck; Film­re­gis­seur
Hardi Sturm; Dreh­buch­autor, Regisseur
Johannes Suhm; Schau­spieler
Stephan Szasz; Schau­spieler
Barbara Teufel; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Anna Lena Theobald; Film­au­torin
Simona Theo­ha­rova; Schau­spie­lerin
Mira Thiel; Regis­seurin
Tidi von Tiedemann, Regisseur
Ruth Toma; Dreh­buch­au­torin
Christoph Tomanek; Schau­spieler
Alex Tondowski; Schau­spieler
Laura Tonke; Schau­spie­lerin
Adrian Topol; Schau­spieler und Produzent
Iris Trescher, Szenen­bild­nerin
Tina Tripp; Regis­seurin
Eva Trobitsch; Regis­seurin
Tini Tüllmann; Regis­seurin
Lars Tunçay; Film­kri­tiker
Tatjana Turanskyj; Regis­seurin, Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Serpil Turhan; Regis­seurin, Schau­spie­lerin
Figen Ünsal; Regis­seurin
Marlen Ulonska; Schau­spie­lerin
Ümit Uludağ; Producer
David Ungureit, Dreh­buch­autor (ehema­liges Jury­mit­glied des Hessi­schen Film­preises)
Sebastian Urzen­dowsky; Schau­spieler
Ulrike Tony Vahl; Regis­seurin
Johannes Richard Voelkel, Schau­spieler, Regisseur
Saskia Vömel; Film-Marketing
Saralisa Volm; Regis­seurin, Produ­zentin, Schau­spie­lerin, Autorin, Kuratorin
Dr. Christos Vitto­ratos, Unter­nehmer
Merle Vorwald; Szenen­bild­nerin
Nicolas Wacker­b­arth; Film­re­gis­seur, Schau­spieler
Alexander Wadouh; Film­pro­du­zent
Stephan Wagner; Film­re­gis­seur
Mona Walch; Festi­val­ar­bei­terin
Claire Walka; Filme­ma­cherin
Tobias Walker; Produzent
Julia Walter, Regis­seurin und Dreh­buch­au­torin
Irina Wanka; Schau­spie­lerin
Hannes Wegener, Schau­spieler
Mareike Wegener; Film­re­gis­seurin
Börres Weif­fen­bach; Cine­ma­to­gra­pher/DoP
Sebastian Weimann; Regisseur
Steffen Weinert; Autor und Regisseur
Bettina Weiß; Kostüm­bild­nerin
Franziska Weisz; Schau­spie­lerin
Nina Weisz; Schau­spie­lerin
Marcus Welsch; Film­re­gis­seur
Jamila Wenske; Film­pro­du­zentin
Jochen Werner; Film­ku­rator
Jakob D. Weydemann; Film­pro­du­zent
Jonas Weydemann; Film­pro­du­zent
Heike Wiehle-Timm; Film­pro­du­zentin
Nikolai Will; Schau­spieler
Holger Wimmer, 1. Kameraas­sis­tent
Henner Winckler; Film­re­gis­seur
Andrea Wink; Festi­val­lei­tung exground filmfest
Sebastian Winkels; Filme­ma­cher
Erik Winker; Film­pro­du­zent
Isa Willinger, Film­re­gis­seurin
Britta Wilkening-Barn­steiner; Film­ver­lei­herin
Marisa Winter; Kuratorin, Initia­tive Mittel­lange Filme und »Big Short Awards«
Alexander Wipprecht; Schau­spieler
Jens Wisch­newski, Film­re­gis­seur
Antje Witte; Kino­lei­terin Orfeos Erben
Frieder Wittich; Film­re­gis­seur
Thomas Wöbke; Produzent
Nele Wohlatz; Regis­seurin
Maite Woköck; Produ­zentin
Roland Wolf; Schau­spieler
Rochus Wolff, Film­kri­tiker
Douglas Wolfs­berger; Film­re­gis­seur
Sandra Wollner; Film­re­gis­seurin
Lorenz Wurdinger; Festi­val­leiter, Mainz
Ramin Yazdani; Schau­spieler
Erol Yesilkaya; Dreh­buch­autor
Peter Zach; Regisseur; Dreh­buch­autor
Max Zähle; Regisseur
Max Zaher, Cine­ma­to­gra­pher-Operator-SteadiCam
Eva Zahn; Dreh­buch­au­torin
Volker A. Zahn; Dreh­buch­autor
Doris Zander; Produ­zentin, Gesamt­vor­stand Produ­zen­ten­al­lianz
Brigitte Zeh; Schau­spie­lerin
Ariane Zeller; Regis­seurin
Oliver Zenglein; Netz­werker, Gründer von Crew United
Ben Zerhau, Producer

top