4 (OmU) |
Theatiner Filmkunst |
So. 11:00 (zu Gast: Regisseur Daniel Kutschinski) |
Ahmet'in Türküsü – Son Sarki (Son Sarki – Ahmet'in Türküsü) (OmU) |
Mathäser |
Mo. 19:30 |
All of Us Strangers (OF) |
Museum Lichtspiele |
Do./Sa. 16:20; Mi. 16:00 (artechock-Kritik) |
All of Us Strangers (OmU) |
Arena Filmtheater |
tgl. außer So./Mi. 21:00; So. 16:45; Mi. 18:40 (artechock-Kritik) |
|
City-Atelier |
Sa. 15:00; So. 16:30 (artechock-Kritik) |
America (OmU) |
Arena Filmtheater |
Do. 16:20; Mo. 18:30; Di. 20:50 |
|
Theatiner Filmkunst |
Do./Mi. 20:15; Fr. 18:00; So. 15:30 |
Anatomie eines Falls |
Astor im Arri |
Do./Mo. 14:45; Sa./So. 14:00; Mi. 14:30 (artechock-Kritik) |
|
City-Atelier |
So. 11:00 (artechock-Kritik) |
Leopold Kinos |
Do. 14:15 (artechock-Kritik) |
Neues Maxim |
So. 12:50; Di. 17:45 (artechock-Kritik) |
Neues Rex |
Do. 20:15; Sa./So. 17:15 (artechock-Kritik) |
Neues Rottmann |
Fr./Di. 20:15; So. 17:15 (artechock-Kritik) |
Kino Solln |
Sa./So. 15:15 (artechock-Kritik) |
Anatomie eines Falls (Anatomie d'une chute) (OmU) |
City-Atelier |
Do.-Sa./Di. 19:45; So. 19:00; Mo./Mi. 18:00 (artechock-Kritik) |
|
Monopol |
Sa. 15:50; Mi. 16:00 (artechock-Kritik) |
Andrea lässt sich scheiden |
City-Atelier |
Sa. 18:00 (Preview · zu Gast: Regisseur und Schauspieler Josef Hader) |
|
Leopold Kinos |
Sa. 19:30 (Preview · zu Gast: Regisseur und Schauspieler Josef Hader) |
Rio Filmpalast |
Sa. 18:00 (Preview · zu Gast: Regisseur und Schauspieler Josef Hader) |
Anselm – Das Rauschen der Zeit (OmU) |
Filmmuseum München |
Fr. 21:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Argylle |
Mathäser |
Fr. 23:00 (artechock-Videokritik) |
|
Royal Filmpalast |
Fr. 22:30; Sa. 22:00 (artechock-Videokritik) |
Argylle (OF) |
Museum Lichtspiele |
Fr./Sa. 22:50 (artechock-Videokritik) |
Aus Liebe am Überleben |
Neues Rex |
Mi. 20:00 (zu Gast: Regisseur Bertram Verhaag) |
The Beekeeper |
Autokino Aschheim |
Sa. 22:30 |
|
Mathäser |
tgl. 21:45 |
BilderBuchKino (für Kinder) |
Neues Maxim |
Fr. 16:00 |
Birth (OmU) |
Werkstattkino |
Mo.-Mi. 22:00 (artechock-Kritik) |
Blitz (Foudre) (OmU) |
Theatiner Filmkunst |
Mi. 18:00 (Filmtage der Frankophonie · Einleitung: Konsulat Schweiz) |
Bob Marley: One Love |
Cincinnati |
tgl. außer Sa./So. 17:30; So. 14:30 (artechock-Kritik) |
|
Mathäser |
Do./Sa./Mi. 19:45; So./Di. 16:45 (artechock-Kritik) |
Neues Rex |
Fr./Mo. 15:45; Sa. 20:15 (artechock-Kritik) |
Filmtheater Sendlinger Tor |
Fr. 18:00 (artechock-Kritik) |
Kino Solln |
Fr. 17:45; So. 10:45; Mo. 15:30 (artechock-Kritik) |
Bob Marley: One Love (OF) |
Museum Lichtspiele |
Fr.-So. 18:35; Mo./Mi. 15:50; Mo. auch 12:30 (artechock-Kritik) |
Bob Marley: One Love (OmU) |
Mathäser |
Fr. 16:45; Mo. 19:45 (artechock-Kritik) |
|
Monopol |
So. 12:00 (artechock-Kritik) |
Breaking Dawn – Bis(s) zum Ende der Nacht, Teil 2 |
Mathäser |
So. 10:30 |
Bunter Hund 2024 – Anders & Artig (OmeU) |
Werkstattkino |
Do. 18:00; Sa. 20:00 (Bunter Hund Kurzfilmfest) (artechock-Ankündigung) |
Bunter Hund 2024 – Arbeit ist das halbe Leben (OmeU) |
Werkstattkino |
Do. 20:00; Fr. 18:00 (Bunter Hund Kurzfilmfest) (artechock-Ankündigung) |
Bunter Hund 2024 – Der Preis ist heiß |
Werkstattkino |
So. 19:00, 21:00 (Bunter Hund Kurzfilmfest) (artechock-Ankündigung) |
Bunter Hund 2024 – Heimat (OmeU) |
Werkstattkino |
Do. 22:00; Fr. 20:00 (Bunter Hund Kurzfilmfest) (artechock-Ankündigung) |
Bunter Hund 2024 – Liebe & andere Grausamkeiten (OmeU) |
Werkstattkino |
Fr. 22:00; Sa. 18:00 (Bunter Hund Kurzfilmfest) (artechock-Ankündigung) |
Bunter Hund 2024 – Trash & Sonderbares (OmeU) |
Werkstattkino |
Sa. 22:00; So. 17:00 (Bunter Hund Kurzfilmfest) (artechock-Ankündigung) |
Butterfly Tale – Ein Abenteuer liegt in der Luft |
Mathäser |
Sa. 12:00; So. 11:15 |
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul |
Mathäser |
Sa. 10:30 (artechock-Kritik) |
|
Museum Lichtspiele |
Sa. 12:05 (artechock-Kritik) |
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen |
Mathäser |
Sa./So. 13:00 (artechock-Kritik) |
|
Museum Lichtspiele |
So. 12:05 (artechock-Kritik) |
Collective Dreams (Live-Musik und Video in Großprojektion) |
Projektor im Gasteig HP8 |
Mi. 20:00 (Saal X · Videokünstlerin Birthe Blauth und das munich modern jazz orchestra) |
Creation of the Gods I: Kingdom of Storms |
Mathäser |
Sa. 10:00 |
Creation of the Gods I: Kingdom of Storms (Feng shen Di yi bu: Zhao ge feng yun) (OmU) |
Mathäser |
So. 10:00, 10:30 |
Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba – Zum Training der Säulen (Kimetsu no Yaiba Kizuna no Kiseki, Soshite Hashira Geiko e) (OmU) |
Mathäser |
Fr. 17:45; Di. 19:30 |
Die durch die Hölle gehen (The Deer Hunter) (OmU) |
Arena Filmtheater |
Mi. 20:30 (artechock-Artikel) |
Drive-Away Dolls |
Mathäser |
tgl. außer Fr. 18:00 (artechock-Kritik) |
Drive-Away Dolls (OF) |
Cinema |
So. 22:15; Mi. 15:00 (artechock-Kritik) |
|
Museum Lichtspiele |
Fr./Sa. 23:00; Mo. 16:30 (artechock-Kritik) |
Drive-Away Dolls (OmU) |
City-Atelier |
Do.-Sa./Di. 17:40; So. 21:00; Mo./Mi. 15:30 (artechock-Kritik) |
|
Monopol |
Do. 17:00; Fr. 21:30; Sa. 19:30; Mo.-Mi. 21:00 (artechock-Kritik) |
Dune (OF) (Double Feature) |
Mathäser |
So. 10:00 (artechock-Kritik) |
Dune: Teil 2 |
Astor im Arri |
Do./Mo. 16:15, 20:00; Fr./Di./Mi. 16:00 (außer Mi.), 19:30; Sa. 15:30, 20:15; So. 12:00, 16:00, 19:15 (artechock-Kritik) |
|
Astor Cinema Lounge |
tgl. außer So. 17:00, 20:30; So. 16:00, 19:30 (artechock-Kritik) |
Autokino Aschheim |
tgl. außer Sa./So. 20:00; Sa./So. 19:00 (artechock-Kritik) |
Cadillac & Veranda |
tgl. 17:00, 19:30 (außer Do.) (artechock-Kritik) |
Cincinnati |
tgl. außer So. 20:00; Sa./So. 16:45 (artechock-Kritik) |
Gloria |
Do./Sa./Mo. 20:45; Fr./Sa./Mo./Di. 16:15; So. 12:15; Mi. 16:00 (artechock-Kritik) |
Leopold Kinos |
tgl. 16:30 (außer Fr.), 19:45 (außer So./Di.) (artechock-Kritik) |
Mathäser |
tgl. 14:15, 16:15 (Fr./Di. 16:30), 17:00, 18:00, 19:15 (außer Mo.), 21:45 (außer Mi.); Do./Mo./Mi. auch 19:30, 20:15; Fr.-So./Di. auch 20:00; Fr./Sa. auch 20:30; Sa./So. auch 10:30 (artechock-Kritik) |
Neues Rex |
tgl. außer Sa./So. 20:00; Sa./So. 17:00, 20:15 (artechock-Kritik) |
Royal Filmpalast |
tgl. 14:30, 16:30, 18:00 (außer Fr.), 20:00; Fr./Sa. auch 21:30 (artechock-Kritik) |
Kino Solln |
Do./Fr./Mo./Di. 20:00; Sa./So. 17:00, 20:15 (artechock-Kritik) |
|
Dune: Teil 2 (Dune: Part Two) (OF) |
Astor im Arri |
Do. 14:45; Fr./Di. 15:30; Sa. 19:30; So. 15:15 (artechock-Kritik) |
|
Cinema |
Do. 20:15; Fr./Sa./Mi. 17:00, 20:30; Sa. auch 11:15; So./Mo. 18:45; So. auch 15:15; Di. 29:00 (artechock-Kritik) |
Gloria |
Di. 20:45 (artechock-Kritik) |
Mathäser |
tgl. 14:20, 16:30 (Fr./Di. 16:15), 17:45, 19:00, 21:30; Do./Mo./Mi. auch 20:00; Fr.-So./Di. auch 19:30, 20:15; Fr./Sa./Mo./Mi. auch 16:45; Sa./So. auch 11:15, 16:00 (außer Sa.); Mo. auch 20:30 (artechock-Kritik) |
Museum Lichtspiele |
tgl. 15:45 (außer Do.), 19:30 (Mi. 20:15); Fr./Sa. auch 22:45 (artechock-Kritik) |
Royal Filmpalast |
tgl. außer Fr. 18:30; Fr. 18:00 (artechock-Kritik) |
Dune: Teil 2 (Dune: Part Two) (OF) (70mm) |
Astor im Arri |
Fr./So./Di./Mi. 20:00; Sa./Mi. 16:00; Sa. auch 12:00; Mo. 15:00 (artechock-Kritik) |
Dune: Teil 2 (Dune: Part Two) (OF) (Double Feature) |
Mathäser |
So. 10:00 (artechock-Kritik) |
Dune: Teil 2 (Dune: Part Two) (OmU) |
City-Atelier |
tgl. außer So./Mi. 20:00; Do./Fr. auch 16:30; So. 14:00, 19:45 (artechock-Kritik) |
|
Leopold Kinos |
Fr. 16:30; So./Di. 19:45 (artechock-Kritik) |
Monopol |
Do.-Sa. 20:45; Sa. auch 15:30; So. 14:30, 20:30; Mo.-Mi. 20:00 (artechock-Kritik) |
Rio Filmpalast |
tgl. außer So. 20:30; So. 17:00, 20:15 (artechock-Kritik) |
Dune: Teil 2 (Double Feature) |
Mathäser |
Sa. 10:00 (artechock-Kritik) |
Dune (Double Feature) |
Mathäser |
Sa. 10:00 (artechock-Kritik) |
Electric Callboy presents Tekkno – Live in Europe (OF) |
Mathäser |
Mi. 20:30 |
Ella und der schwarze Jaguar |
Cadillac & Veranda |
Sa. 14:45 |
|
Cincinnati |
Sa. 14:30; So. 12:15 |
Filmeck Gräfelfing |
Sa. 15:15; So. 13:30 |
Mathäser |
tgl. außer Sa./So. 14:00; Sa./So. 13:30, 15:30 |
Neues Maxim |
So. 13:50 |
Museum Lichtspiele |
Do./Sa. 14:10; Mo. 14:30; Mi. 14:00 |
Neues Rex |
Sa./So. 13:00 |
Royal Filmpalast |
tgl. 14:45 |
Kino Solln |
Sa./So. 13:00 |
Exhibtion on Screen: Das Malen des modernen Gartens – Monet bis Matisse (Painting the Modern Garden: Monet to Matisse) (OmU) |
Studio Isabella |
So. 11:00 |
Feuerwehrmann Sam: Tierische Helden |
Mathäser |
Sa. 10:30 |
flimmern&rauschen Festival (KurzfilmFestival) |
Projektor im Gasteig HP8 |
Do./Fr. 18:00, 20:00, 22:00; Fr. auch 14:00, 16:00; Sa. 13:00, 15:00, 17:00, 20:00 (Preisverleihung und Preisträgerfilme) (Saal X) (artechock-Ankündigung) |
Freedom (Libertate) (OmeU) |
Theatiner Filmkunst |
Mo. 18:00 (Filmtage der Frankophonie · Einleitung: Konsulat Rumänien) |
Freitag, der 13. (Friday the 13th) (OF) |
City-Atelier |
Sa. 21:45 (Creepy Crypt) |
Geliebte Köchin |
Arena Filmtheater |
So. 11:40 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
|
Neues Rex |
tgl. außer Sa./So. 17:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Neues Rottmann |
Do./Mo. 17:30; Sa. 17:15; So. 14:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Geliebte Köchin (La passion de Dodin Bouffant) (OmU) |
Theatiner Filmkunst |
Do. 15:15; Fr. 20:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Gondola |
Rio Filmpalast |
Do. 18:30; Fr./Mo./Di. 15:50; So. 14:20 (artechock-Videokritik) |
Harry Potter und der Stein der Weisen |
Mathäser |
So. 14:00 |
Die Herrlichkeit des Lebens |
ABC |
Do./Mo./Di. 15:00 (außer Mo.), 19:30; Fr. 17:15, 19:30; Sa./So. 16:15 (außer Sa.), 19:35; Mi. 17:00 (artechock-Kritik) |
|
City-Atelier |
Do. 15:30, 18:00 (zu Gast: Hauptdarsteller Sabin Tambrea und Henriette Confurius), 20:45; Fr./Sa./Mo./Di. 15:45, 18:15, 20:40; So. 13:45, 16:15, 18:40; Mi. 15:00, 17:30, 20:00 (artechock-Kritik) |
Filmeck Gräfelfing |
tgl. außer So./Mi. 19:45; Sa./Mo. auch 17:30; So. 19:15; Mi. 17:15 (artechock-Kritik) |
Monopol |
Do.-Sa. 18:45; Fr. auch 16:45; So. 11:30, 18:30; Mo.-Mi. 19:00 (artechock-Kritik) |
Rio Filmpalast |
tgl. außer Do./So. 16:10, 18:20; Do. 16:10, 20:00 (zu Gast: Hauptdarstellerin Henriette Confurius, Hauptdarsteller Sabin Tambrea und Produzent Helge Sasse); So. 14:50, 18:30 (artechock-Kritik) |
The Holdovers |
Neues Maxim |
Fr.-Di. 20:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) (artechock-Interview) |
The Holdovers (OF) |
Museum Lichtspiele |
Do./Di. 18:20 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) (artechock-Interview) |
The Holdovers (OmU) |
Neues Maxim |
Do./Mi. 20:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) (artechock-Interview) |
|
Monopol |
Fr. 16:30; So. 13:40 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) (artechock-Interview) |
The Human Voice (EF) (Double Feature) |
Museum Lichtspiele |
tgl. außer Mi. 18:10 |
The Human Voice (OmU) (Double Feature) |
Arena Filmtheater |
Fr. 15:50, 21:45; Sa. 13:50, 21:45; So. 21:00; Mo./Di. 16:00, 19:40 |
|
City-Atelier |
Do./Fr. 14:50; So. 18:10; Di./Mi. 16:00 |
The Human Voice (Double Feature) |
ABC |
Sa./So. 18:15 |
Hunter from Elsewhere – a Journey with Helen Britton (Hunter from Elsewhere) (OmU) |
Theatiner Filmkunst |
Sa. 15:45 (artechock-Kritik) (artechock-Interview) |
Ihr Jahrhundert – Frauen erzählen Geschichte (OmU) |
Studio Isabella |
Di. 18:20 |
|
Monopol |
So. 11:40; Mi. 16:10 |
Theatiner Filmkunst |
So. 13:15; Di. 15:45 |
|
Imaginary |
Autokino Aschheim |
Do./Mo.-Mi. 20:00; Fr./Sa. 22:30; So. 21:15 |
|
Mathäser |
tgl. 20:40; tgl. außer Mi. auch 22:30 (Do. 22:40); Mi. auch 22:10 |
In Ukraine (W Ukraine) (OmU) |
Werkstattkino |
Di. 18:00 |
Independence |
Monopol |
Sa. 14:20; Mi. 18:30 (zu Gast: Regisseur Felix Meyer-Christian) |
Janosch – Komm, wir finden einen Schatz! |
Museum Lichtspiele |
So. 12:25 |
Jorgovani (OmU) |
Mathäser |
So. 20:00 |
Julie – Eine Frau gibt nicht auf (A plein temps) (OmU) |
Werkstattkino |
Mo.-Mi. 20:00 |
Der Junge und der Reiher |
Monopol |
So. 16:00 (artechock-Kritik) |
Der Junge und der Reiher (Kimitachi wa dô ikiru ka) (OmU) |
Mathäser |
Do. 16:30 (artechock-Kritik) |
|
Monopol |
Sa. 21:30; Mi. 18:10 (artechock-Kritik) |
Kinokränzchen (OF) |
Werkstattkino |
So. 14:00 (Einführung: Thomas Reitmair) |
Klänge des Verschweigens |
Werkstattkino |
Mo. 17:00 (zu Gast: Regisseur Klaus Stanjek) |
Die kleine Glocke Bim rettet Ostern |
Mathäser |
Sa. 11:30 (artechock-Kritik) |
|
Museum Lichtspiele |
Do./Di. 14:10; Sa. 12:25 (artechock-Kritik) |
Royal Filmpalast |
Sa./So. 13:00 (artechock-Kritik) |
Kraft der Utopie – Leben mit Le Corbusier in Chandigarh (OmU) |
Studio Isabella |
Fr./Mo. 16:20 |
|
Neues Maxim |
So. 11:00 |
Kung Fu Panda 4 |
Cadillac & Veranda |
tgl. 17:00, 20:15; Sa./So. auch 14:30 |
|
Leopold Kinos |
tgl. 14:30, 16:45, 19:00 |
Mathäser |
tgl. 15:00, 17:10; Do./Mo.-Mi. auch 14:30; Fr.-So. auch 14:45; Sa./So. auch 11:45, 13:45, 16:00 |
Royal Filmpalast |
tgl. 15:30, 18:00; Sa./So. auch 13:00 |
Kung Fu Panda 4 (OF) |
Cinema |
Fr. 14:45; So. 13:00; Mo. 16:30 |
|
Mathäser |
Do./Fr./Di./Mi. 16:45; Mo. 16:00 |
Museum Lichtspiele |
tgl. 14:00, 16:00, 19:00 |
Kung Fu Panda 4 (OF) (3D) |
Cinema |
Do. 15:45; Sa. 14:45; Di. 15:30 |
Kung Fu Panda 4 (3D) |
Leopold Kinos |
Sa./So. 15:00 |
|
Mathäser |
tgl. 14:00, 16:30, 19:15; Sa./So. auch 11:00 |
Royal Filmpalast |
tgl. 20:30 |
Kurzfilmnacht der Frankophonie (OmU) |
Theatiner Filmkunst |
Sa. 20:00 (Filmtage der Frankophonie · Eröffnung) |
Lampenfieber (Double Feature) |
Filmmuseum München |
So. 18:00 |
Das Lehrerzimmer |
Filmmuseum München |
Sa. 21:00 (zu Gast: Produzent Ingo Fließ) (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
|
Neues Rottmann |
Mi. 18:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Die Liebespanne (Get Your Man) (+Kurzfilme »Das Galgenlied«, »WAAC Training Films«) |
Filmmuseum München |
Di. 18:30 (Live-Musik: Günter A. Buchwald) |
Lost Country (OmeU) |
Projektor im Gasteig HP8 |
Do. 20:15 (Balkantage) |
Love is the Devil (Love Is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon) (OmU) |
City-Atelier |
Mo. 21:15 (MonGay) (artechock-Kritik) (artechock-Interview) |
Madame Web |
Mathäser |
Fr./Sa. 22:45 |
Maria Montessori |
ABC |
Sa. 16:15; Mo. 15:00 (artechock-Kritik) |
|
City-Atelier |
Do.-Sa./Di. 15:20; So. 14:40; Mo./Mi. 15:40 (artechock-Kritik) |
Studio Isabella |
Do./Sa./Mo. 18:20; So. 16:50; Di. 16:10; Mi. 16:00 (artechock-Kritik) |
Neues Maxim |
Fr.-Di. 18:30 (artechock-Kritik) |
Monopol |
Do. 16:40; Fr.-So. 19:00; Mo./Mi. 17:40 (artechock-Kritik) |
Neues Rex |
tgl. außer Sa./So. 18:00; Sa./So. 15:00 (artechock-Kritik) |
Kino Solln |
Do./Mo.-Mi. 17:45; Fr. 15:45; Sa./So. 15:00 (artechock-Kritik) |
Maria Montessori (La nouvelle femme) (OmU) |
Studio Isabella |
Fr. 18:20 (artechock-Kritik) |
|
Neues Maxim |
Do./Mi. 18:30; Di. 10:30 (artechock-Kritik) |
Monopol |
Di. 17:40 (artechock-Kritik) |
Max und die wilde 7 |
Projektor im Gasteig HP8 |
Fr. 15:00 |
Mephisto |
Filmmuseum München |
Fr. 18:00 |
Miller's Girl |
Mathäser |
tgl. 18:00 (außer Do./Mo.), 20:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Miller's Girl (OF) |
Cinema |
Do. 18:00; So. 10:45; Mo. 22:10; Di. 17:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
|
Mathäser |
Do./So.-Di. 22:45; Do./Mo. auch 18:00; Mi. 22:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Museum Lichtspiele |
tgl. außer Mi. 20:50; Mi. 18:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Eine Million Minuten |
Mathäser |
Do./Sa./Mo./Mi. 16:45; Fr./So./Di. 19:45 |
|
Neues Maxim |
Do./So./Mo./Mi. 16:00 |
Royal Filmpalast |
tgl. 17:00; Sa./So. auch 13:45 |
Miyama, Kyoto Prefecture (OmeU) |
Projektor im Gasteig HP8 |
Fr. 19:00 (Einführung: Evelyn Schule, Japan-Zentrum, LMU) |
Nachtblende |
ABC |
Mi. 19:15 (KulturForum) |
Neue Geschichten vom Pumuckl |
Arena Filmtheater |
So. 14:10 (artechock-Kritik) |
|
Mathäser |
Sa. 11:15 (artechock-Kritik) |
Neues Maxim |
Sa. 13:30 (artechock-Kritik) |
Monopol |
Sa. 14:10 (artechock-Kritik) |
Museum Lichtspiele |
tgl. 14:00 (artechock-Kritik) |
Rio Filmpalast |
So. 13:00 (artechock-Kritik) |
|
Niagara (OmeU) |
Theatiner Filmkunst |
So. 18:00 (Filmtage der Frankophonie · Einleitung: Konsulat Québec) |
Night Swim |
Mathäser |
Sa. 23:10 |
Non-Aligned: Scenes from the Labudovic Reels (OmeU) |
Projektor im Gasteig HP8 |
Do. 18:30 (Balkantage) |
Oh la la – Wer ahnt denn so was? |
Astor im Arri |
Mi. 20:30 (Preview) |
|
Cincinnati |
So. 20:15 (Preview) |
Gloria |
Mi. 20:30 (Preview) |
Mathäser |
Mi. 19:30 (Preview) |
Neues Rex |
So. 20:15 (Preview) |
Kino Solln |
Mi. 20:00 (Preview) |
Only the River Flows (He bian de cuo wu) (OmU) |
Monopol |
Mo. 16:40; Di. 20:45 (artechock-Kritik) |
Oppenheimer |
City-Atelier |
Fr./Di. 14:00; So. 11:00 (artechock-Kritik) |
|
Filmeck Gräfelfing |
So. 15:45 (artechock-Kritik) |
Leopold Kinos |
Mo./Mi. 14:00 (artechock-Kritik) |
Mathäser |
Do. 19:30 (artechock-Kritik) |
Neues Rottmann |
Sa. 20:00 (artechock-Kritik) |
Royal Filmpalast |
tgl. außer Mo. 19:45 (artechock-Kritik) |
Oppenheimer (OF) |
Mathäser |
Mo. 19:15 (artechock-Kritik) |
|
Museum Lichtspiele |
Do. 15:45; Mi. 20:15 (artechock-Kritik) |
Oppenheimer (OmU) |
Monopol |
Fr. 18:00; So. 13:10 (artechock-Kritik) |
The Ordinaries |
Filmmuseum München |
Mi. 21:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Perfect Days |
City-Atelier |
So. 11:15 (artechock-Kritik) |
|
Neues Maxim |
So. 11:20 (artechock-Kritik) |
Monopol |
So. 13:30; Mo. 16:30 (artechock-Kritik) |
Neues Rottmann |
Fr. 17:30; Sa. 14:30; So. 20:15; Mi. 20:30 (artechock-Kritik) |
Perfect Days (OmU) |
Arena Filmtheater |
Do. 16:00; Fr./Sa. 17:15; So. 14:20; Mi. 18:00 (artechock-Kritik) |
|
Studio Isabella |
Do. 15:50; Sa. 13:40 (artechock-Kritik) |
Monopol |
Di. 16:30 (artechock-Kritik) |
Theatiner Filmkunst |
Mo. 21:00 (artechock-Kritik) |
The Persian Version |
ABC |
Do./Mo./Di. 17:15; Fr. 15:00; Sa./So. 14:00; Mi. 14:45 (artechock-Kritik) |
The Persian Version (OF) |
Museum Lichtspiele |
tgl. außer Mo./Mi. 15:50; Mo. 18:30; Mi. 18:00 (artechock-Kritik) |
The Persian Version (OmU) |
Monopol |
Do.-So. 21:00; Mo. 20:45; Di. 18:40; Mi. 20:30 (artechock-Kritik) |
Piaffe (OmeU) |
Filmmuseum München |
Di. 21:00 |
Poor Things |
Filmeck Gräfelfing |
Fr. 16:50; Mi. 19:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
|
Gloria |
Fr. 12:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Leopold Kinos |
Fr./Di. 14:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Mathäser |
Do./Mo./Mi. 14:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Neues Maxim |
Fr.-Mo. 18:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Neues Rex |
Fr./Mo./Di. 20:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Neues Rottmann |
Do./Mo. 20:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Poor Things (OF) |
Museum Lichtspiele |
tgl. außer Mi. 20:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Poor Things (OmU) |
Arena Filmtheater |
Do./Mi. 20:45; Sa. 18:15; So. 15:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
|
City-Atelier |
tgl. außer Sa. 17:30, 20:30; Sa. 15:45, 18:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Mathäser |
Do. 16:45; Fr. 14:30; Di. 16:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Neues Maxim |
Mi. 20:20 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Monopol |
Do. 18:15; Sa./So. 16:10 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Radical – Eine Klasse für sich (Radical) (OmU) |
Studio Isabella |
Mi. 18:15 (cine español · Preview) |
Raus aus dem Teich |
Cadillac & Veranda |
So. 14:45 |
|
Mathäser |
tgl. 14:20; Sa. auch 11:15 |
Museum Lichtspiele |
Sa./So. 12:10 |
Rezept zum Glücklichsein – Kochen auf Ukrainisch (Smak Svobody) (OmU) |
Mathäser |
Sa. 11:00, 14:15 |
|
Royal Filmpalast |
Fr. 19:30 |
Rickerl – Musik is höchstens a Hobby |
Arena Filmtheater |
Fr./Sa. 19:40; So. 18:50; Mo./Di. 17:30; Mi. 16:00 (artechock-Kritik) |
|
Neues Maxim |
Do. 18:20; Fr./Sa./Di. 16:20 (artechock-Kritik) |
The Rocky Horror Picture Show (OF) |
Museum Lichtspiele |
Fr./Sa. 23:00 |
Rückkehr nach Korsika (Le retour) (OmU) |
Arena Filmtheater |
Do. 18:40; Fr. 16:30; Sa. 16:00; So. 12:00; Mo. 20:45; Di. 16:10 (artechock-Kritik) |
|
Theatiner Filmkunst |
Do. 18:00; Fr./Mo./Mi. 15:45; Sa. 17:45; So./Di. 20:15 (artechock-Kritik) |
Rückkehr zum Land der Pinguine |
Neues Rex |
Sa./So. 13:00 |
Die Rückseite des Mondes (Double Feature) |
Filmmuseum München |
So. 18:00 (Live-Musik: Günter A. Buchwald) |
|
Der Ruf |
Filmmuseum München |
Mi. 18:30 |
Ruinenschleicher und Schachterleis – München nach 1945 |
Neues Rex |
So. 11:00, 11:15 |
Siamo solo noi (OmeU) |
Filmtheater Sendlinger Tor |
Mi. 20:30 |
Sneak Preview |
Mathäser |
Di. 20:30 |
|
Royal Filmpalast |
Mo. 19:45 |
Sneak Preview (OF) |
Mathäser |
Mo. 20:30 |
Sneak Preview (OmU) |
City-Atelier |
Mi. 21:00 |
|
Monopol |
So. 20:45 |
Ein Sohn (Bik Eneich – Un fils) (OmU) |
Theatiner Filmkunst |
Di. 18:00 (Filmtage der Frankophonie · Einleitung: Konsulat Tunesien) |
Spuk unterm Riesenrad |
Mathäser |
So. 10:30 (artechock-Kritik) |
Squaring the Circle: The Story of Hipgnosis (OmU) |
Monopol |
Do. 16:10; Sa. 14:00; Mo. 18:45; Di. 16:40 |
Strange Way of Life (Extraña forma de vida) (EF) (Double Feature) |
Museum Lichtspiele |
tgl. außer Mi. 18:10 (artechock-Kritik) |
Strange Way of Life (Extraña forma de vida) (OmU) (Double Feature) |
Arena Filmtheater |
Fr. 15:50, 21:45; Sa. 13:50, 21:45; So. 21:00; Mo./Di. 16:00, 19:40 (artechock-Kritik) |
|
City-Atelier |
Do./Fr. 14:50; So. 18:10; Di./Mi. 16:00 (artechock-Kritik) |
Strange Way of Life (Double Feature) |
ABC |
Sa./So. 18:15 (artechock-Kritik) |
Surf on, Europe! (OmU) |
Rio Filmpalast |
Mi. 21:00 (Surf Film Nacht) |
Taking Sides – Der Fall Furtwängler (Taking Sides) (OF) |
Filmmuseum München |
Sa. 18:00 |
Umberto Eco – Eine Bibliothek der Welt (Umberto Eco: La biblioteca del mondo) (OmU) |
Studio Isabella |
So. 12:50 (Preview) |
Und es geht doch . . . Agrarwende jetzt! |
Filmmuseum München |
Do. 19:00 (zu Gast: Regisseur Bertram Verhaag) |
Die Unschuld |
Arena Filmtheater |
So. 20:50 (Preview) (artechock-Filmtipp) |
Wish |
Mathäser |
tgl. 14:00 |
|
Museum Lichtspiele |
Sa./So. 12:05 |
Wo die Lüge hinfällt |
Autokino Aschheim |
Fr. 20:00; Sa./So. 19:00 |
|
Mathäser |
Do. 20:00; Fr.-So. 19:45; Fr./Sa./Mo. 17:00; Mi. 16:45, 21:40 |
Wo die Lüge hinfällt (Anyone But You) (OF) |
Mathäser |
Do. 16:45; So. 17:15; Di. 17:00 |
|
Museum Lichtspiele |
Fr./So./Di. 16:20 |
Wonka |
Mathäser |
tgl. außer Di. 13:45; Di. 15:00 |
Wonka (OF) |
Museum Lichtspiele |
Fr./So./Di. 14:00 |
Wow! Nachricht aus dem All |
Arena Filmtheater |
Sa. 14:00 (artechock-Kritik) |
Wunderland – Vom Kindheitstraum zum Welterfolg |
Astor im Arri |
Do./Mo. 14:00; Fr./Di. 15:00; Sa./So. 11:30; Mi. 14:45 |
|
Mathäser |
Sa. 11:30, 14:15; So. 13:30 |
Museum Lichtspiele |
tgl. außer Do./Di. 14:00 |
Neues Rex |
Fr.-Mo. 15:00 |
Rio Filmpalast |
Sa. 14:10; So. 11:00 |
Royal Filmpalast |
tgl. 14:00, 16:15 |
Filmtheater Sendlinger Tor |
Do./Mo./Mi. 15:45; So. 15:00 |
Kino Solln |
Fr./Mo. 16:00; Sa./So. 13:15 |
Der Wunsch |
Arena Filmtheater |
Do. 18:30 (zu Gast: Produzentin Bianca Laschalt); Sa. 15:15 |
Zeit für Stille (In Pursuit of Silence) (OmU) |
Mathäser |
So. 10:30 |
The Zone of Interest |
Astor im Arri |
tgl. 18:00; Do./So./Mo. auch 20:30; Fr./Sa./Di. auch 20:45; Sa./So. auch 12:30; Mi. auch 17:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
|
City-Atelier |
tgl. 14:45 (Sa. 15:15), 17:30; Do./Mo./Mi. auch 20:15; Sa. auch 20:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Gloria |
Do. 17:15; Fr. 20:45; Sa. 12:45; So. 9:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Studio Isabella |
tgl. außer So. 20:30 (Mi. 20:45); Sa. auch 16:10; So. 14:40, 19:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Leopold Kinos |
tgl. außer Mo./Mi. 14:15, 17:15, 19:30 (außer Sa.); Sa. auch 21:00; Mo./Mi. 14:15, 17:30, 19:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Mathäser |
tgl. außer Do. 16:30; Do./Sa./So./Mi. 20:30; Fr. auch 20:15; Di. auch 19:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Neues Maxim |
tgl. außer Mi. 20:40; Do. auch 16:20; Sa.-Mo. auch 15:50; Di. auch 15:40; Mi. 16:10, 18:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Monopol |
tgl. außer So. 16:20 (Mo. 16:50), 20:30 (Mi. 20:45); Do./Sa. auch 18:30; So. 11:10, 16:30, 18:40 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Rio Filmpalast |
Do. 15:30, 17:45; Fr./Mo./Di. 17:45, 20:00; Sa. 13:30, 15:45, 20:45; So. 16:15, 20:45; Mi. 16:30, 18:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Filmtheater Sendlinger Tor |
Do./Sa./Mo./Mi. 18:00, 20:30 (außer Mi.); Fr. 15:30, 20:30; So. 17:15, 19:45 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Kino Solln |
tgl. 18:15, 20:30; So. auch 11:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
The Zone of Interest (OmeU) |
City-Atelier |
Fr./So./Di. 20:15 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
|
Leopold Kinos |
tgl. außer Sa. 21:00 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Monopol |
Fr./Di. 18:30 (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Museum Lichtspiele |
tgl. 18:00, 20:45 (Mi. 20:50) (artechock-Kritik) (artechock-Videokritik) |
Der Zopf |
City-Atelier |
Do. 14:45 |
Der Zopf (The Braid) (OmU) |
Arena Filmtheater |
Fr. 18:40; So./Di. 18:30; Mo. 16:10; Mi. 16:20 |